ODIORA

Но это вовсе не точно...

13 января 2021 г. 10:06

Удивительная книга. Первую половину я с огромным трудом осилила за 2 недели - много невнятных персонажей, долгие лирические отступления, ностальгические воспоминания. А вот вторая половина романа была гораздо интересней и динамичней. Лихо закрученные повороты сюжета, неожиданная развязка. Тогда почему же я поставила всего лишь "двойку"? Попробую объяснить. Во-первых, все эти преступления больше похожи на американский боевик, чем на старый добрый британский детектив. Во-вторых, мне снова не хватило детализации: госпожа Кристи придумала чудесную схему ограблений, но не стала раскрывать подробностей. В-третьих, на месте восхитительной мисс Марпл могла оказаться любая другая старушка. Этот персонаж знаком нам своем проницательностью, наблюдательностью и умением находить аналогии среди знакомых людей. В романе "Отель "Бертрам"" этих качеств практически незаметно. Будто бы мисс Марпл - просто приманка, дабы фанаты взяли в руки книгу. По общим ощущениям вся книга больше похожа на подделку под великолепную Агату Кристи.

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие"