innashpitzberg

7 августа 2012 г. 21:12

Признавая познание делом прекрасным и достойным, но ставя одно знание выше другого либо по степени совершенства, либо потому, что оно знание о более возвышенном и удивительном, было бы правильно по той и другой причине отвести исследованию о душе одно из первых мест.

Душа по Аристотелю это не совсем то, что мы понимаем под этим понятием сегодня.
И вообще в этой работе больше об органах чувств и работе ума, чем о чем-либо другом.
Специалисты очень высоко ценят эту работу Аристотеля и считают, что с нее в общем-то началась наука психология.

Тексты Аристотеля очень отличаются от диалогов Платона. Если, читая высокохудожественные тексты Платона, получаешь, кроме интеллектуального, еще и большое эстетическое наслаждение, то Аристотеля читаешь, прежде всего, как ученого.
Аристотель очень обстоятелен в своих работах, он очень подробно разбирает историю понятий, приводит обстоятельный отчет о мнениях философов-предшественников, и потом как будто ведет дневник ученого-исследователя, делясь с читателем мельчайшими подробностями своих рассуждений, сомнений, поисков, мыслей.

Если немного абстрагироваться от привычного понятия "душа" и настроиться не на легкое чтение, а на интеллектуальную работу, то получаешь настоящее удовольствие от стройности логики и мощности разума Аристотеля.

Аристотель был страстно влюблен в знание, и очень интересно в этой вещи еще и то, как четко в ней прослеживается зарождение методов научных исследований, актуальных и сегодня.