OksanaPeder

вечный читатель

12 января 2021 г. 23:19

К сожалению, не могу сказать, что эта книга стала полезной для меня. Большую часть информации давно преподают в курсе педагогики. Правда там больше рассматривается подход к ребенку именно с позиции педагога. Не говоря уже о великом множестве блогеров, которые треплют имя Гиппенрейтер к месту и не очень.
Но познакомиться, так сказать, с первоисточником, тоже очень полезно. Главное достоинство книги - это структурированность информации. Автор выстроил книгу в виде отдельных глав-уроков, каждый из которых сопровождается практическим заданием. Поэтому наиболее полезно книгу периодически перечитывать, выполнять эти задания. Для освежения уровня знаний, коррекции своего поведения с ребенком.
Эта книга не решит проблем с ребенком, не научит с ним общаться... Всё-таки тут приведены только общие принципы, которые без учёта личных особенностей чаще всего бесполезны.
Но эта книга даёт некоторые фундаментальные основы подхода к общению с ребенком. Может быть полезна именно в самом начале знакомства с детской-подростковой психологией.