12 января 2021 г. 21:49

Книга оказалась довольно хорошей, сюжет неплохой, интересный и необычный. Автор показывает мир в котором довольно необычная магия. Во первых ей обучают в монастырях (по большей части они делятся на мужские и женские), причём женщины монахини это не только послушницы, но ещё и оружие, которое может лишить мужчин магии (весьма оригинальным способом). Сами мужчины гораздо сильнее и имеют большой магический резерв, но за счёт... целибата))

Однако маги делятся на разные категории, например главная героиня этой книги Лалиса и или авантюристка наемница Лиса (она же послкшницы монастыря) обладает даром менять внешность.... Однако из за этого дара много лет назад её семья была полностью уничтожена и выжила только одна она... И вот спустя годы судьба вновь сводит её с наёмником Китом по прозвищу Волк, который и спас её много лет назад.

В целом книга, повторюсь интересная, не смотря на то что она состоит из отдельных приключений Лисы и постоянно оказывающегося рядом Волка, в ней есть и общая линия это анти герои - монахи Лариона, которые пытаются захватить власть на магией. На самом деле передряги будут разные и из некоторых Лисе будет очень трудно выбраться. Что кстати удивительно для такой умной героини как она, но с другой стороны интереснее читать когда герои не решают все проблемы щелчком пальцев. Здесь достаточно сильные главные герои маги, но и соперники у них не хуже.

Мне в этой книги немножко не хватило любовной линии.... То есть конечно она есть, но из за того что героиня немножко тупила, она все время стопорилась. Ну и хороший эпилог (спустя несколько лет) тоже бы не помешал. А из плюсов очень и очень необычный конец книги, без жпилога он кажется, оборванный, но продолжения у этой истории не будет.