nata-gik

12 января 2021 г. 17:39

5 Человек человеку волк

Есть такое качество у некоторых книг: невозможно оторваться, но хочется тянуть и тянуть удовольствие. Серия про Луну как раз такая. Созданный автором мир и герои так глубоки и интересны, что хочется узнавать про них еще и еще. Воображать жизни второстепенных персонажей, представлять предыстории главных героев. Представить себе большую литературную и дополнительно к ней сериальную вселенную. Мечты-мечты. Пока приходится довольствоваться трилогией и бить себя по рукам, чтобы не схватить третью часть сразу. Я смогла, растяну удовольствие еще на некоторое время.

Такие мысли у меня были сразу после прочтения. Они остались до сих пор, но теперь, на немного остывшую голову и поутихшие эмоции легла более глубокая мысль, важное осознание. Особенно на фоне очередного "веселья" в мире. У Макдональда потрясающе получилось показать всю дикость человеческой натуры. Совсем не волчность, кстати, вопреки поговорке. Насколько первое поколение покорителей Луны было хоть и суровым, но в некотором роде благородным, так последующие поколения все дальше и дальше уходили от принципов своих предков.

Первая часть трилогии показывала, как люди, при всей их жестокости и агрессивности смогли упорядочить свое сообщество без помощи внешней власти и управления. Создали устраивающие всех правила и следовали им. Да, действовали предельно жестко в "коридорах возможностей", но оставались в рамках договоренностей. Но потом все развалилось. Потому, что на смену суровым покорителям Луны пришли их дети и внуки. Которые не были ни так сильны, ни так умны. А самое главное – хотели строить мир по своим представлениям. И устанавливать новые правила. Поэтому новая война, сразу, без переговоров.

Когда-то я была молода и полна максимализма. И считала, что человеку нужно максимум свободы. Что сообщество людей само выработает наилучшие механизмы взаимодействия. Не нужны государство, полицейская власть и прочее. Да... либертарианство. Но потом я стала старше. И стала по настоящему видеть других людей. Которые совсем не такие, как я. Не мыслят категориями логики. Не хотят строить общество равных возможностей которые обязательно уравновешиваются равной ответственностью. И если удастся один раз достичь согласия один раз, то при появлении любой новой силы все равновесие рушится.

Это очень грустная мысль. И мне даже жаль, что так сложилось. Что этот роман пришелся иллюстрацией к этой идее, что на самом деле свободное, истинно свободное общество невозможно. Ведь многие не хотят свободы вместе с ответственностью. А другие видят свободу в безнаказанности. Свободное общество возможно из личностей. В свою очередь свободных духом, сильных и банально справедливых, благородных. Не добрых, не обязательно. Но порядочных. Идеальная, недостижимая картинка. Во всяком случае пока. Пока человек человеку волк.

C.R.
Хорошая обложка, сразу создает мир героев в голове. И проще представлять все происходящее. Хорошая обложка еще на французском. Мне нравится, когда рисуется реальность, описываемая автором. Английские обложки просто стильные. Но малоинформационные.

картинка nata-gik