12 января 2021 г. 09:08

Только дело в том, что народ не слушает. И не в том дело, что от него скрывают правду. Просто ему до правды дела нет.

Довольно противоречивая книга. Люблю такие, можно обдумать и порассуждать. Картина, созданная Робом Хартом неутешительна и уже знакома: прискорбное будущее человечества на выжженной глобальным потеплением Земле. Возможно, вы где-то уже такое видели. Но здесь речь пойдёт не о выживании.

Создатель Облака Гибсон Уэллс по праву может считать себя великим человеком - он создал рабочие места нуждающимся, накормил голодных, дал крышу над головой. Правда, чтобы удержать за собой рабочее место, нужно вкалывать, как чёрт без выходных и больничных, поедая на обед бургеры из дерьма и ютясь при этом в крохотном гипсокартоновом пенале, куда еле матрас помещается. И всё это под тотальной слежкой в виде тонкого браслета часиков на запястье. Альтернатива Облаку - иссушенные мёртвые земли с язвами покинутых городов.

Некоторые считают, что Гибсон отхватил слишком много власти, и ему пора бы подвинуться и отойти в мир иной. Считают, что Облако не может быть идеальным и стремятся вызнать всю его тёмную подноготную. У некоторых Облако отняло всё, оставив только единственно возможный путь к существованию - прийти работать в то самое грёбаное Облако. И речь в книге пойдёт как раз о таких персонах.

Рассказ идёт от первого лица разных героев вперемешку. В том числе и от лица создателя Облака. Её я воспринимала с особым скептицизмом: знаем, плавали, это же антиутопия, значит будет подвох. Но... страницы шелестели, а подвох всё не появлялся. (Ну разве что мерзотная начинка бургеров, бррр!) И в итоге оказалось, что эта история не сколько о подвохе, сколько о... безысходности.

Потому что за всё есть своя цена.
Цена свободы - выживание в раскалённой пустыне без еды и крова.
Цена еды и крова - двенадцатичасовой труд и полная покорность.

И против кого тут можно бороться, когда всё население повально выбирает заткнуть свободу куда поглубже и банально выжить. Никому не интересна правда, когда на столе пусто... И с одной стороны ты понимаешь правоту Гибсона с его, в принципе, благими намерениями, но в то же время нельзя не согласится с теми, кто зовёт его тираном и захватчиком. Сложный выбор. Работать за еду или выживать свободным? Действительно ли Облако спасает мир? И что будет без него? И будет ли лучше?
Стоит ли расплачиваться собой за кучку материальных благ?
И не расплачиваемя ли мы уже сейчас?

На эти вопросы ответов книга не даёт.
Ответы таятся внутри каждого из нас.