Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

12 января 2021 г. 06:25

Это... потрясающе.
Честно сказать, не ожидала сильно много от этого романа, предполагала, что буду мучить его как минимум пару недель, готовилась к многочисленным и тяжеловесным философским выкладкам. А начав читать, провалилась в эту историю и не смогла оставить ее, пока не дочитала последнюю страничку в четыре часа ночи (утра?) накануне рабочего дня. Я читала, забыв про домашние дела, я слушала, все-таки вспомнив про домашние дела, слушала, сидя в кресле стоматолога, я проглотила книгу за три дня.
Мне не было скучно ни единой минуты. С нетерпением, какого давно за собой не замечала, я следила за жизнью Рорка. Я не боялась, что он не выдержит и сломается, это было бы просто невозможно, но я боялась, что его постигнет судьба учителя - и я не знала, что хуже. И я боялась, что все-таки сломается Доминик, но ее хрупкость оказалась обманчивой, чему я жутко рада. Стойкий оловянный солдатик Доминик Франкон сделала всех - и Тухи в первую очередь.
Нет, мне не было скучно даже когда я наблюдала за действиями Тухи, хотя что может быть скучнее подковерных интриг? Но эти подробности помогали лучше понять характер человека, который обладает одним-единственным талантом - разбираться в людях и манипулировать ими. И мне было интересно, как далеко он может зайти в своих интригах, как долго он сможет льстить посредственностям, убеждая профанов в том, что они обладают несомненными талантами и величием. Хотя, конечно же, среди тех, кто поверил в теории этого человечка, отказавшись от той жизни, которую они выбрали бы для себя сами, не окажись в их жизни этого доброго дядюшки, были и люди небесталанные, просто, наверное, излишне доверчивые или слабые...
И мне не было скучно читать пространный монолог Тухи. Я даже была рада, когда он начал подробно объяснять Китингу мотивы своих поступков и методы, которыми он действовал. Я долго ждала, когда же этот серый кардинал не выдержит и решит рассказать хоть кому-нибудь, что он такое, что он сотворил. Ему же это было необходимо - зритель, который оценит масштаб его замысла. Меня просто трясло, при воспоминании о том, во что он превратил собственную племянницу и скольким другим своим ученикам сломал жизни. Меня колотило при мысли, что такое циничное чудовище может влиять на умы и судьбы людей, даже если люди это заслужили... Да, я ждала, когда этот мерзкий человек уже заткнется. Я ждала, что Питер наконец-то совершит самый главный и единственный настоящий поступок в своей жизни - остановит подонка. Но скучно мне не было.
Жаль Винанда. Жаль, что ему в конце концов не удалось сделать то, что всегда удавалось Тухи. Но толпе нужно постоянство, святая уверенность в том, что, распиная Прометея, они безоговорочно правы - и Тухи всеми силами поддерживает эту уверенность. И любое мнение, противоречащее существующему сегодня общественному, высказанное не большинством, а одним искателем правды, будет встречено в штыки - без раздумий и сомнений. Потому что не может же ошибаться большинство. Потому что одинокий гребец против течения - это несомненный эгоист, преследующий только свои низменные цели, ратующий против жертвенности и альтруизма. И никто не хочет задуматься над тем, что цели, которые преследует эгоист, могут в конечном итоге повредить только таким, как Тухи, в их стремлении к власти и тотальному контролю.
Никто не хочет согласиться с тем, что здоровый эгоизм творца - это хорошо, это необходимо для развития цивилизации. Никто не хочет согласиться с тем, что жертвенность может развратить и уничтожить личность так же, как и равнодушие и эгоизм бездарности.

Четыре сезона - Бонусный тур. Разгоним грусть - Большое спасибо Gilara ! Наташа, я не уверена, что книга действительно подходит к теме Новой любви (ну, разве что в линии Винанда), но я категорически не жалею, что приняла твой совет!
Собери их всех - "Свет во мраке"

Очень рада, что книга тебе понравилась. Книга правда шикарна, из тех что будешь перечитывать, ведь в ней столько всего, что чтобы разобраться в ней нужно не одно прочтение. На счет темы думаю все же она под нее подходит, ведь и линия Рорка и Доминик это любовь - страстная, эгоистичная, сумасшедшая, но любовь, и без нее роман был бы другим.
Я ее, кстати в отличии от тебя, месяца полтора читала т.к постоянно прерывалась и отдыхала, слишком сильной она для меня была.

Согласна на счет любви Рорка и Доминик - она именно такая, как ты описала, но, все же, у них обоих это первое чувство. А я под темой поняла чувство не первое, а когда человек уже любил, но так или иначе потерял любимого или разочаровался в любви и думает, что больше ничего подобного уже не испытает, но это вдруг случается - вот это в моем понимании Новая любовь)) Как у Винанда:)

месяца полтора читала т.к постоянно прерывалась и отдыхала

Нее, я вот прямо не могла оторваться, хотя меня реально перетряхивало и, наверное, отдых от книги действительно не помешал бы)))) Может быть, когда буду перечитывать, это будет уже более размеренный процесс)

Значит у нас просто разное понимание, что такое Новая любовь. Для меня это когда влюбляешься в кого-то человека, к которому не было прежде никаких чувств, и вдруг нежданно негаданно они появились.
Мне отдых от нее был полезен, иначе могла и не осилить, слишком много эмоций во время чтения у меня было, а так я осталась в восторге.

я осталась в восторге

Ни капельки не сомневаюсь - ты же не стала бы советовать книгу, которая оставила тебя равнодушной)))

Это точно. То что оставляет равнодушным, и в отрицательном смысле тоже, не посоветуешь, потому что просто не вспомнишь об этом.

Тухи ведь не остановился, не отказался от своей идеи всевластья.Соазу стал о главном редакторе новой газеты справки наводить.Снова начнёт плести свою паутину

А я и не утверждала, что Тухи остановился - подобных ему остановить можно только одним способом, на который Питер, к сожалению, не решился. Хотя я очень надеялась на это...