EvA13K

мысли книгоголика

12 января 2021 г. 06:04

В данной небольшой книге, которую я читала невероятно долго, немного сумбурно и непоследовательно рассказывается о девушке Лизе, мечтавшей уехать жить во Францию и исполнившей свою мечту. Это далось ей довольно нелегко, так как средств не было, без документов даже в своей стране выжить сложно, что уж говорить о чужой, еще и с минимальным в начале пути знанием языка. Но Лиза не сдавалась, прокладывая путь к своей мечте. Она еще и творческий человек, причем творчество её имело довольно широкий спектр применения, от написания картин и составления букетов, до нанесения грима и написания данных бытовых заметок. И вроде написано интересно, но что-то у нас с текстом не срослось, не отозвалось в душе, а тут именно нужно было, чтобы текст оказался созвучен читателю, ведь по факту данные заметки о жизни довольно обычные, так что для того чтобы понравиться, книге надо зацепить. Хочу тут сравнить со сборником Таня Скарынкина - Большой Чеслав Милош, маленький Элвис Пресли (сборник) , который попал мне в руки одновременно с этой книгой, но как раз отозвался в душе и очень понравился.
Плюс мне всё время чтения не давала покоя мысль что это? Роман авторства дочери русских эмигрантов Галины с выдуманным персонажем или действительные заметки современной эмигрантки Лизы, которые Галина получила от неё и опубликовала? И кем тогда выступает сама Галина - редактором/агентом? Потому что если она свою героиню выдумала (пусть и вдохновившись своей знакомой) это одно, а если это автобиографическая проза - другое. Я же осталась со своим вопросом в подвешенном состоянии, поэтому так и не определилась до конца, как относиться к книге. Но совершенно не жалею, что прочитала её.

Благодарю издательство "ПЛАНЖ" и Дмитрия DKulish за возможность прочитать книгу.