6 августа 2012 г. 20:51

Вторая книга Дивова, прочитанная мной. Другой жанр и тоже очень интересно, захватывает. Для меня фантастика, даже сюжет книги оказываются вторичными, плавно уходят на второй план. Главное здесь - собаки. Отношения с ними, дрессировка, понимание, любовь. Те кто держат или держали кавказок, или другой серьезный крупняк, оценят книгу. Отличные советы, тонко подмеченные особенности породы, их много в книге, начинающий собаковод сразу поймет, можно ли ему начинать с такой собаки или лучше уж хомячка завести. Читала не одну рецензию, отзывы, почему многие так интересуются биографией "плохого мальчика" Олега Дивова? Лично мне - все равно. Я оцениваю Слово. Кстати, он много и серьезно пишет о любви. Я верю написанному, видела такое в жизни. Но история любви у каждого своя, тут просто читаешь и всё. Но есть еще некоторые вещи,которые автор указывает мимоходом, а я бы подписалась под каждым словом. Например:

выражать соболезнования вслух Мастер никогда не умел, считая этот обычай, вкупе с поминками, дурацким и варварским. Психологическая обоснованность таких ритуалов понятна, но ведь человека не вернешь не слезами, не словами. Пришел отдать честь ушедшему-стой и молчи, пока не спросят. И так всё ясно. Мастер не раз видел, как бурные соболезнования друзей покойного доводили до истерики вдов и родителей