KseniyaHolfman

11 января 2021 г. 19:49

5 Я В ОБЛАКЕ ВОСТОРГА!

Не знаю почему, но я как-то боялась браться самостоятельно за Шекспира. Я вообще трагедий и комедий мало читаю, но то там, то сям вечно встречаю отзывы на Шекспира.

Люблю классику, а Шекспира в руках не держала! Негоже!

И вот настал момент. В магазине под руку подвернулся Гамлет в незнакомом издании за хорошую цену. Даже на полке не пылился, как я его уже решила прочесть.

Кажется, что произведениям Шекспира даже огонь и вода не страшны, ибо ну вот бессмертная классика!

Что я ожидала и получила от книги? Да море всего! Во-первых, это совсем не нудно, и рассказ в стихах просто воспринимается. Во-вторых, тяжестей с пониманием ( в силу возраста книги) не возникало. И чудненько! Читается за 1-2 раза, но захватывает разум и душу всецело!

Как я сострадала Гамлету... В каком-то смысле напоминает "Горе от ума", где мысли и чувства одного человека стоят произведению всех остальных. Золотой теленок в стаде.

Любовь. Предательство. Мистика. Шпаги. Королевский двор. Понимание и непонимание. Слезы и смех. Гамлет и другие.

Я с точностью могу сказать, что книжный год я отлично открыла с этой книгой. Давно душа так не отдыхала под шелест страниц.

Взять томик Шекспира, сесть где-то в уголке — больше ничего дня счастья не нужно!