11 января 2021 г. 16:37

Прекрасная подростковая книжка - если бы она попалась мне в детстве, я бы была в диком восторге, мне кажется. Главная героиня - девочка по имени Фиалка, ей 13, но она по-прежнему любит детские книжки и шьёт себе фей. Большинство её одноклассниц уже интересуется мальчиками, а такие увлечения считает детскими. Очень хорошо понимаю чувства Фиалки - в своём преклонном возрасте до сих пор читаю детские книжки и считаю, что в увлечении феями, единорогами, радужными понями и прочим нет ничего зазорного, сколько бы лет тебе ни было) У Фиалки есть старший брат Уилл, и вот с ним как раз не всё понятно. Ему 15, и он недавно узнал, что приёмный. Это наложилось на подростковый бунт и всё такое, и он стал совсем невыносимым. Периодически он издевался над Фиалкой, пугал её и заставлял делать вещи, которые ей неприятны, при этом в другое время он - образцовый брат... Не обошлось и без других взрослых тем - родители Уилла и Фиалки так же не идеальны. Папа - полицейский, который пытается строить всех в своей семье, как на службе, да и в целом показался мне не слишком умным. А мама во всём ему потакала, лишь бы не допустить скандала. В какой-то момент я даже думала, что у нас будет какой-то сказочный момент в книге, что Уилл на самом деле окажется подменышем. Но нет, автор осталась в реалистичных рамках)

Книга прочитана в рамках игры Книжное путешествие.