11 января 2021 г. 16:27

5 Великий психолог детского возраста.

Стихотворение "А что у вас?" все знают. Я перечитываю его и каждый раз нахожу детальки, что так нравятся, задумываюсь, улыбаюсь. " Толя пел, Борис молчал, Николай ногой качал". Затем выясняется, что у Бори- то гвоздь, у кого-газ. А дальше из пустяковой беседы вырастает тема предельно важная: мамы, профессии. И гордостью звучат слова каждого ребенка о том, кто их мамочка. "... наша мама отправляется в полет!", " Обе мамы инженеры". Ребятки гордятся мамами, их трудом. Пока сами не говорят о выборе будущего пути, но понимают важность труда. Могло, кстати, по- иному быть в советской поэзии, где речь шла о любой профессии с гордостью? И лишь тихонько, стесняясь, Нина произносит мои любимые слова: " Кто трусы ребятам шьёт? Ну, конечно, не пилот!" Сейчас почаще надо напоминать родителям, воспитывающих детей, эти мудрые строки. Они звучат как притча: цени малое, любой труд. В книге и фильме Радия Погодина "Рассказы о Кешке и его друзьях друзьях" есть слова: " Нет бессмысленного труда, есть бестолковые работники". Как два писателя правы!
Спасибо, что читаете.