Nikitich_

11 января 2021 г. 15:02

5 Что такое счастье в постиндустриальном обществе?

Это первая прочитанная мною книга Эмиля Золи (а возможно и вообще его единственное) с радостным (?!) финалом. Это меня удивило. Тем не менее поражает контрастность этого невероятного счастья Денизы с гибелью Женевьевы и личными трагедиями сотен продавщиц и приказчиков, душевного и морального растления всего Парижа заставляет серьезно задуматься.

Например, живет ли действительно Дензиза действительно для своей семьи и пытается ей помогать или же это просто завуалированное и глубоко неосознанное желание удовлетворения своего неосознанного эгоизма? Отличается ли результат этого произведения от итогов "Карьеры Руггонов" в маленьком городке Плассане? Боюсь, что любое глубокое размышление об этом приведёт к полному тождеству их счастья. Отличается ли счастье Денизы от эфемерного счастья покупательниц "Дамского счастья"? К сожалению, я прихожу к выводу, что нет. И она по существу и результату от них и не отличается..

Однако основная цель романа это исследование перехода парижского общества от индустриального типа к постиндустриальному во всей её трагичности, неизбежности (?) и удивительному изменению человеческих ценностей, возможно даже к полной потере того, что мы называем "человечностью".

Книга глубокая, неоднозначная и апеллирующая к очень важным вопросам, которые должен обдумать любой уважающий себя читатель. К прочтению рекомендую.