25 ноября 2008 г. 01:05

Я бы едва ли узнала об этой книжке, если бы не получила ее в подарок.

Хотя надо отдать должное - если бы заметила на полке в магазине, сцапала бы. За множество ништячков в оформлении. Очень здорово сделано, правда.

Что до содержания - в первую очередь, слишком мужская книжка. Море кровищи и множество секса, причем все это - сабж ради сабжа. Когда я сообщила об этом дарителю, он удивился и сказал, что не заметил ничего подобного. Об чем и речь - мужские игрушки в мужской книжке.
Если закрыть на это глаза - острый сюжет, книжка читается на одном дыхании, ляпов я не заметила, и язык неплохой для своего жанра. Кстати, да, жанр - смесь фантастики, детективчика-боевичка, плюс "компьютерная тематика", всякие хакеры, двоичные коды, электронный разум и прочие виртуальности. Смесь убийственная для меня. Если честно, покупает с потрохами, даже кровищу можно легко простить. И персонажи обаятельные весьма.

Вот только концовка разочаровала чудовищно. Только, понимаешь, вжился читатель в проблему, проникся масштабами грядущего песца, и тут на тебе - слащавенький вполне себе хеппи-энд, в котором все внезапно сделалось лучше некуда. Автор устал и быстренько закруглился, ага. Обидно.

В общем, не будь в книжке фантастической составляющей - была бы она банальнейшим мужским боевиком. Но поскольку оная в ней есть - это чуточку "своя" книжка, и прочитать ее приятно. Разок. А потом забыть напрочь, и через пару-тройку лет заново перечитать.

Всё то, что мне хотелось узнать об этой книге=))