Phashe

Магистр Лайвлиба

11 января 2021 г. 13:23

Пересменка 19 и 20 века была богата на различные эксперименты с моралью и нормой. До Арцыбашева — прежде всего — над этими двумя наиболее продуктивно и фундаментально успели надругаться Достоевский и Ницше; Арцыбашев же продолжил их добрую традицию, мастерски синтезировав их идеи и продолжив на свой новый лад.

Санин это типичный герой бунтарь, герой романтический, впитавший что-то от начала предыдущего века, но это уже романтизм, переживший реализм, переживший декаданс, ставший чем-то совсем новым, достаточно мрачным и самостоятельно пессимистичным.

Люди всегда загоняют себя в рамки. Этикет, мораль, религия, традиция, долг — миллион их. Если часть из них разумна и логична, то многое становится крайностью, которой мы особо и не осознаем; другая часть устаревает, но за годы и века так укореняется, что продолжает жить и занимать свое место. Арцыбашев развивает эту тему — насколько мы во власти бездумных рамок? Насколько наш выбор действительно свободен? И можем ли мы быть свободными (привет Великому Инквизитору Достоевского)?

Санин отвергал многие условности и ограничения своей среды. Он врывается в провинциальное общество в неком образе мессии-люцифера и начинает с разной степенью силы посягать на столпы общества. Он не принял вызов на дуэль, а потом просто дал в морду вызвавшему. Он переспал со своей сестрой, которая была влюблена в его друга. Вообще, ему было наплевать на всё то, вокруг чего суетилось всё «приличное общество».

Насколько мы свободны от мнения общества? Почему оно важно? До какой степени нужно следовать за хорошим тоном, а где надо думать головой и поднимать кулак?

Странная книга. Странные темы. Странные герои.