VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

11 января 2021 г. 11:05

3.5 Курортный роман для Золушки

Если в длинные новогодние каникулы не удалось попасть в тёплые края, к ласковому морю, то хоть почитать о чьих-то жарких морских каникулах, что ли – подумалось мне, а тут как раз и книжка подходящая подвернулась. Правда, автор мне доселе незнакомый, но обложка обещает райское наслаждение в стиле рекламы батончика «Баунти», а аннотация – душещипательную историю о новоявленной Золушке межпланетного розлива. Как тут не соблазниться?

И обложка, и аннотация ни капли не солгали, и всё же ожидала я от книги большего. Да, инопланетный курорт и все его прелести описаны отлично, романтические отношения в подобных обстоятельствах между неравными по социальному статусу людьми вполне могли бы завязаться, тем более, что на необитаемом острове это неравенство совершенно неважно, тут гораздо ценнее умение добыть пищу и защититься от внешних угроз. Однако сюжетная линия простенькая донельзя, да ещё и зияет прорехами и необъяснимыми поворотами. Так, например, не совсем понятна ситуация с противостоянием «хороших» инопланетян с «плохими» ульсами – почему последние, вроде бы побежденные в последней войне, довольно свободно продолжают свою подрывную деятельность, занимаются контрабандой и прочими уголовно наказуемыми деяниями и по какой такой причине при этом бездействуют правоохранительные органы. Неясна ситуация с официальной невестой главного героя – зачем матушке Маркуса понадобилось женить его на девице, которая парню глубоко индифферентна? Как-то не вяжется это с матушкиной якобы глубочайшей проницательностью и потрясающей интуицией. Чуть не подвела собственное дитятко под монастырь, и даже нисколько при этом не усомнилась в собственных силах, продолжив строить козни уже в отношении другой девушки. А более всего странным показалось разрешение давнего конфликта в судьбе главной героини. Понятно, что Алисе здорово полегчало, когда её заветное желание чудесным образом исполнилось, и совесть, поедом евшая девушку несколько лет подряд, теперь может спокойно отправиться на боковую, но обоснование этой новой реальности, мягко говоря, убедительным мне не показалось.

В остальном же получилась довольно занимательная курортная безделица о побеждающей всё и вся настоящей Любви, несколько перегруженная эмоциями и неожиданными поворотами событий, некоторые из которых на сюжет толком не влияют. Книга-развлечение на один раз, но некоторое удовольствие она всё же доставила. Однозначного мнения об авторе, однако же, составить не удалось, попробую при случае попробовать почитать у Ланы Ежовой что-то другое.