11 января 2021 г. 00:42

3 Сюжет на зубок

Я.БУДУ.ЛЮТО.БОМБИТЬ.(со спойлерами,все проспойлерю,потом не обижайтесь)

ВЕРДИКТ БЕЗ СПОЙЛЕРОВ:если вы щелкаете головоломки и книги с легкими сюжетами как Шерлок,то вам с этой книгой не по пути,она ооочень лёгкая. А если нет,то это возможно хороший триллер для неискушенного читателя на разок(как и все триллеры) Все. Дальше идут те,кто хочет почитать мой бомбеж.

Эта книжулечка настолько крохотная,что я прочитала её за один вечер и осталась крайне разочарована,потому что блин уже на 50 странице угадала весь,нет ВЕСЬ сюжет.

Короче,живёт у нас девочка Альма и думает,что её отец грохнул её мать 7 лет назад. И ты такой типо ну ок,грохнул и грохнул,че бубнить-то. Потом по мере повествования ты начинаешь понимать,что отец все-таки ведёт себя как нормальный человек,который заботится о дочери. Да,он запирает её дома,да запрещает выходить ночью на улицу,но по деревне монстры гуляют вообще-то,ау!

Типо кто вообще поведется на такую затравку истории: мой отец убийца,но я с ним живу,бла бла бла 13-летние девочки?? Потому что любой здравомыслящий человек поймёт,что отец ведёт себя НОР-МАЛЬ-НО.

Тут прикол в чем: 7 лет назад при странных обстоятельствах Альма услышала выстрелы,а на следующий день матери не было,а отец сказал,что она ушла. Вот дочь и подумала,что он её грохнул. То есть они тупо не поговорили! А спросить не судьба была? Язык есть? А мозги?

И к тебе закрадывается мысль: а что если он просто пытается защитить свою дочь от чего-то ужасного? Что,если 7 лет назад мать превратилась в монстра,а отец убил её(в целях защиты семьи) СЕРЕБРЯНЫМИ путями? Типо для чего ещё нужны серебряные пули,как не для нечисти? Это ж так очевидно,ей богу. Так вот,БУМ,ДЕТКА,это и есть вся интрига истории! Ха! Я все угадала! Ну мать правда сбежала,а выстрелы были в потолок,ну это мелочи,в целом все так,как я и предсказывала.

То,что Альма не смогла сложить эти два и два делает её в моих глазах...дурехой.

Потом по тексту пошли эти монстры:они пьют кровь и похожи на белых ходоков. А логово у них в яме в озере. А что они раньше из нее не вылазили? - спросите вы.А вот из-за лесопилки уровень воды начал падать и вот они опять вышли на свет божий,ой,на ночь,ведь от солнца они испаряются,ага. Прям шотландские вампиры. У них даже название специальное,курсивное есть олаенфуилли или как-то так,я точно не помню,ну да ладно.

Потом Альма находит старые журналы и больше узнает про них всякого интересного,потом они с компанией пытаются их поймать и так далее.

Дальше я читала просто вхолостую,просто вдоль и поперёк,пропуская абзацы,просто потому что надо дочитать.

Концовка там как у Шекспира: ВСЕ ПОМЕРЛИ. Вот прям все. Мать нашлась,высосала кровь из отца,который пришёл к ней на последний поклон по большой любви,потом пыталась укусить дочь,но тут мать пришиб её любовь юности,но нашу Альму укусил другой вампир-ходок и поэтому под слезливый рассказ её любовного интереса она уходит в мир иной вместе с рассветом.

Занавес.

Книгу не рекомендую,слишком уж лёгкая вышла.