KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

10 января 2021 г. 23:55

4.5 Они же дети

В относительно стареньком фильме Чухрая "Вор" герой Владимира Машкова, являясь опытным вором-рецидивистом, берёт на дело маленького Саню шести лет от роду. Ну, правда, кто и что плохого может заподозрить, глядя на ребенка, которому, несмотря на юный возраст, удается стать сообщником грабителя, проникнув в квартирную форточку. Герои же этого произведения пошли противоположным путём, не знаю насколько законным, но умелым и хитрым. Сотрудники британской разведки МИ-5 организовали детское суперсекретное подразделение "Херувим", членами которого являются ребята 10-12 лет. Задачей новобранцев является проникновение в различные криминальные группировки для выявления сверхсекретной информации.

Взрослые всегда относятся к детям без всякого подозрения. А мы в "Херувиме" подошли к делу с другого конца, и дети помогают нам ловить преступников.

К настоящему заданию по разоблачению преступной организации главный герой книги Джеймс Чоук приступит лишь ближе к финалу истории. А вот большая часть произведения посвящена его становлению на путь исправления. Потому что двенадцатилетнего Джеймса можно охарактеризовать как трудного подростка, умеющего вляпаться в самые неприятные происшествия. Чуть не угодив в тюрьму, волею случая Чоук попадает в строго засекреченный объект под названием "Херувим". Миссия шпиона сложна и порой опасна, а значит, требует определенной подготовки, наработки физических навыков, воспитания выносливости и самоотдачи. Чоуку, а в стенах подразделения уже новобранцу Адамсу, приходится столкнуться с некоторыми трудностями, о которых он даже не подозревал….

Если кратко, то роман можно охарактеризовать как легкую приключенческую историю для тинэйджеров. Автору удалось затронуть тему взросления, подростковую психологию, но при этом показать историю ребят-шпионов интересной и увлекательной, без всякого занудства и нравоучений. Мне очень понравились те квесты и испытания, которые свалились на голову главному герою. Занятно было наблюдать медленное, но уверенное превращение персонажа из плохиша в модных шмотках в закаленного парня-спартанца. Ну, и конечно, без романтической линии здесь не обошлось. Но, по большому счету, первая книга всё же ознакомительная, даёт представление читателю о её героях. Подозреваю, в следующих частях серии "Новобранец" будет больше опасных ситуаций и захватывающих моментов.

Очень хочу порекомендовать к чтению ребятам младшего подросткового возраста, хотя и взрослым здесь скучать не придется.

Рецензия написана в рамках игры "Собери их всех!"