Ollia

6 августа 2012 г. 03:00

Все-таки Уэллс мастер слова! Сплошное удовольствие при чтении, а как передан дух времени! Такие колоритные персонажи! Чего стоит, один только мистер Чеффери! Казалось бы, плут и обманщик, но его достаточно обоснованные рассуждения на тему что есть ложь и ложь ли это невольно заставляют симпатизировать этому персонажу.

— Давайте обсудим этот вопрос, — сказал Чеффери, кладя ногу на ногу, — давайте его обсудим. Видите ли, — он сделал затяжку, — я думаю, вы несколько преуменьшаете значение иллюзии а жизни, истинную природу лжи и обмана в человеческом поведении. Вы склонны отрицать лишь одну форму обмана, потому что она не принята всеми и всюду и вызывает некоторое недоверие, а также — как свидетельствуют обтрепанные манжеты моих брюк и наш скромный ужин — малое вознаграждение.
— Дело не в этом, — ответил Люишем.
— Я же готов утверждать, — продолжал излагать свою теорию Чеффери, — что честность, по существу, является в обществе силой анархической и разрушающей, что общность людей держится, а прогресс цивилизации становится возможным только благодаря энергичной, а подчас даже агрессивной лжи, что Общественный Договор — это не что иное, как уговор людей между собой лгать друг другу и обманывать себя и других ради общего блага. Ложь — тот цемент, что скрепляет союз дикаря-одиночки с обществом. На этом общеизвестном тезисе я основываю свои оправдания. Мой спиритизм, смею вас уверить, — лишь частный пример общего правила. Не будь я по натуре человеком ленивейшим из ленивых, лишенным терпения и склонным к авантюризму, питающим к тому же страшное отвращение к писанию, я сочинил бы великую книгу об этом и приобрел на всю жизнь уважение самых умных на свете фальсификаторов.

Основная же сюжетная линия повествует о молодом человеке с большими амбициями, в распланированную жизнь которого врывается любовь, сметая на своем пути все его наполеоновские планы. Нелегко ему далось отступление с "отвоеванных территорий".
Мистер Люишем в начале книги предстает перед нами неопытным юнцом, по ходу действия мы наблюдаем становление его личности, духовное созревание и к финалу мы видим уже не мальчика, но мужа.

Хочется отдать дань благодарности переводчику! Ведь хороший перевод так много значит!
Книга прочитана в рамках флэшмоба "Спаси книгу - напиши рецензию!" Второй тур.