10 января 2021 г. 22:12

3 Занимательный учебник по палеонтологии

Книга прочитана в рамках игры "Новогодний флешмоб 2021" по рекомендации IngaRaduga

Основной сюжет довольно незамысловат. Похоже на какую-нибудь детскую познавательную передачу или книгу, в которой сюжет нужен только для того, чтобы объединить некоторую группу знаний (в данном случае - о происхождении человека). Разве что описание полового акта и завода по заготовлению свинины - совсем не детские.

В заявке к игре как раз просила просила "Без кровавых подробностей того, как кого-то крошат на колбасу. Или до мелочей физиологичного описания увечий и их нанесения (как людям, так и животным)." А тут даже в двух частях крошат на колбасу - сначала свиней, с детальным описанием всего процесса, потом героев книги (правда, с меньшим успехом, чем свиней).

Местами есть претензия на иронический детектив, но на мой взгляд, книга слишком скучна, чтобы встать рядом с другими книгами этого жанра. Хотя "слон и мышь" или "Ганеша и Мушика" - удачная находка, конечно.

Самое интересное и захватывающее в книге - это флешбэки, история "отца наших отцов". И параллели, которые идут между основной частью и каждым флешбэком. Жаль, логика параллелей выдержана не до конца.

Кто-то может назвать книжку "веганской". Но, будучи веганом, совершенно точно могу сказать, что это - не так. Да, одна из частей напоминает фанатичный фильм о том, как плохо люди поступают с животными. Но в целом нет позиции ценности каждой жизни, не важно, кому она принадлежит животному или ... животному [т.е. человеку]. Вроде, резать хрюшек нехорошо, но вот дельфинов держать в бассейне - потрясающе здорово.

При этом забавно, как потом убивают одно из действующих лиц. При журналистах и "друге" этого лица. И ни у кого из наблюдателей нет никаких эмоций. Сухое описание факта. И дальше безэмоциональный поиск способа спасти собственную шкуру. Довольно странных ход для художественной книги. Но довольно логичный для научпопа - книжка не для этого, убили и забыли. Зачем его вообще тащили в Африку? Убили бы, как остальных.

Ещё не понравилось, что автор невысокого мнения о своём читателе. Даже сказав, что органы "этого животного" приживаются у человека лучше, чем органы шимпанзе, автор продолжает затягивать паузу, не давая конкретного названия. Лично я вообще удивилась, что в клинике используют шимпанзе, а не "это животное".

Есть, конечно, более глубокий слой:
1. Когда вы кладёте кусок мяса в рот, стоит задуматься, не занимаетесь ли вы каннибализмом. Ну или просто о том, что именно вы едите (сколько в нём антибиотиков, например).
2. Человечество склонно отвергать правду, если для её принятия требуется расширение парадигмы. Например, какая у вас реакция на теорию Аджимьяна? А между тем попытки скрестить "это животное" и человека уже предпринимались, в отличие от выращивания гибрида человека и шимпанзе.
3. Если новое открытие опровергает теорию, то приверженцев этой теории мало что может остановить в сокрытии новых фактов.
4. Демонстрация личного счастья создаёт социальную напряжённость.

Возможно, ещё что-то. Но очень вскользь.

Слушала в машине в дальней дороге. В целом, рада, что слушала в наушниках и не насиловала попутчиков этой книгой.

6 из 10. Не моё.

IngaRaduga , за то, что я теперь знаю, кто такой Вербер, спасибо :)