10 января 2021 г. 18:41

3 Спойлер

Если уж падать в пропасть, то с гордо поднятой головой.

Нужно было что-то заподозрить. По аннотации, в которой русским по белому описана основная проблематика книги, по любительскому изданию, где на обложке — якобы мачо с красивущими кубиками пресса, в конце концов, по тэгам. Но я люблю Лену Сокол, мне захотелось чего-то типично ее, чтоб забавно, мило и поучительно, а почти все книги уже закончились, и вот я оказалась здесь — и это "здесь" получилось совсем не таким, как мне бы хотелось.

Поясню. Я не ханжа, не против постельных сцен, да что там, у меня есть глубоко спрятанный на всеобщее обозрение набор собственных фанфиков с высоким рейтингом. Чего я не люблю, так это:
а) Когда те самые постельные сцены описаны отвратительно. Представьте себе все те фразочки, над которыми обычно хочется ржать в голос, неуместные заместительные и отвратно-ласковые названия половых органов — добро пожаловать, мы здесь. Это не эмоционально, не возбуждающе, вызывает нервное хихиканье да и только. И это странно, учитывая, что секс составляет половину сюжета книги.
б) Когда мешают физиологию и чувства, а любовь возникает из ниоткуда. Вот как герои познакомились для секса, встречались для него же, но у обоих, ах, неконтролируемая влюбленность. Да что там влюбленность — любовь! Хотя все, что происходит: они пялятся друг на друга в университете и оба сгрызли с десяток ручек. А, извините, один раз погуляли в парке. Зато оба хотят свадьбу, а чего нет-то, высокие чувства.
в) Когда оба героя в принципе похожи на две передвигающиеся картофелины. И вроде у них есть какие-то проблемы, но они проходят мимо, не цепляя читателя. Где те яркие и запоминающиеся юноши и девушки из романов Лены Сокол...

Отдельно хочу отметить чудесную (нет) второстепенную линию с (спойлер!) подругой главной героини, что скакала по мужикам, увела у нее парня, а в конце забеременнела и чуть не совершила суицид, ведь ее строгие патриархальные южные родственники были бы против всей этой истории. Настолько же странно, насколько бессмысленно и нелепо. Особенно то, как сложилась их судьба в эпилоге.

В общем, в своем стремлении почитать легкую литературу я перешагнула какую-то грань и вышла на уровень, где откровенная глупость начинает уже напрягать. И хотя оценка не опускается ниже (памятуя о нежной любви к иным заслугам автора), я запомнила, что не все то золото, что Лена Сокол.