10 января 2021 г. 14:09

3 Позвольте пороптать

Вот, что бывает, когда автор берётся за тему (в данном случае это психиатрия), мало что в ней понимая...

Так на бумаге рождается главный герой - молодой врач, которого в психиатрию приводит травма детства. Врач с амбициями, самый умный, самый талантливый, однако нас не провести - рано или поздно от него начинает смердеть неопытностью и откровенной глупостью. Речи его, хоть и обильно приправлены медицинскими терминами, выдают в нём человека недалёкого.

Совершенно беззащитный перед психологическим воздействием, он всё-таки рвётся лечить самого опасного и загадочного пациента клиники. К слову, абсолютная неправдоподобность, которая лично мне доставляла жуткий дискомфорт.

Я с этим дискомфортом мирилась некоторое время. Будто тебе джинсы жмут в талии, ты решаешь пока не застёгивать на пуговицу, в надежде, что растянутся. Но к чему этот самообман?

Аннотация, которая сыграла со мной злую шутку, охватывает добрую половину книги и ровно с этого момента всё летит в тартарары, начинается то, что я бы назвала истинным словоблудием автора.

Казалось бы, мистический сюжет подогревает интерес, держит интригу, а финал выстреливает словно горошины из переспелого стручка. Однако.

Развязка своим незримым кулаком безжалостно ударила под дых.
Знаете, так - неумело, но неожиданно.
И вот я лежу, пытаясь осознать, что это только что было. Несуразно, по-детски и, что больше всего обидно, недосказано и нелогично.

Низкопробная мистика, к сожалению, развалила историю, как Горбачев когда-то Советский Союз.
Многие детали разожгли любопытство, но остались забыты автором, брошенные как лишний балласт.
Я в недоумении: ПОЧЕМУ?!

Мои ожидания не оправдались, качественный мистический триллер я не получила, финал был откровенно слаб и, по итогу, трансформировался в неприглядную кашу.

Читать или нет - решать вам.