10 января 2021 г. 10:05

Прошло больше года, прежде чем я решила попробовать завершить в цикле то, что было не дочитано. И на этот раз честно продержалась до половины.
Но снова убедилась, что в моём опыте чтения Тайного это самая неудавшаяся книга. Всякое мы видели в плодотворном соавторстве, разного качества, но здесь все попытки абстрагироваться потерпели крах.
Потому что именно в этой книге какая-то ничтожная привязка к точке отсчёта. Персонажи, носящие приметы тайногородцев, но не имеющие никакой индивидуальности и характера. За ними не стоит ничего кроме имён, особенностей внешности и упоминания канонного мироустройства. Смените им эти атрибуты и от Тайного ничего не останется. Будет история, может быть и захватывающая для кого-то, но совершенно неинтересная для меня как читателя цикла.
В любой другой ситуации я может быть и оценила детальность. Но в этом случае прописываемые детали показались мне просто насущной необходимостью заполнить авторские листы текстом, потому что сильно заигрываться в чужие миры всё-таки нельзя.
Вот теперь я, кажется, имею представление о коммерческих проектах. И об одном конкретно неудавшемся.