AceLiosko

по кофе и прокрастинации

9 января 2021 г. 12:41

4 Слишком много смертей

В аннотации сказано:

Роман Стюарта Тёртона — «головоломная, и притом совершенно органичная, смесь “Аббатства Даунтон” и “Дня сурка”, Агаты Кристи и сериалов типа “Квантовый скачок”»...

Так вот, не верьте. Правда здесь только в слове "головоломная". Наличие старинного особняка не делает историю схожей с "Аббаством", временная петля не превращает её в подобие "Дня сурка". Не знаю, кто писал аннотацию, но надеюсь, премию ему за это не выписали.

Книга действительно головоломная. Очень много запутанных сюжетных ходов, тупиков, нитей, ведущих не туда, и перевранных фактов. Собрать из этого сколько-нибудь целую картинку и верно предугадать исход, на мой взгляд, реально сложно.

Задумка сама по себе интересная, не могу назвать её супер-оригинальной, но небанальная как минимум. Впрочем, без клише в духе Агаты Кристи обойтись никак не получилось: у каждого второго (первого) персонажа на сцене свои тёмные секреты, и их все обязательно нужно вытащить на поверхность. Всё не то, чем кажется, и все не те, кем кажутся, это касается даже главного героя, причём в самом что ни на есть буквальном смысле. Но не думаю, что автор выбрал правильную стратегию, силясь связать воедино истории всех персонажей.

В книге есть две условные сюжетные линии: непосредственно события внутри особняка Блэкхет, где происходит убийство девушки, и события, так сказать, проникшие извне, связанные с расследованием происходящего. И как мне кажется, последние подкачали. Эта история теряет ту шаткую логику, которая у неё есть, особенно с точки зрения поведения героев и их взаимоотношений. Всё как-то... несколько невразумительно.

Тем не менее, книга затянула, и хотелось дочитать её побыстрее, чтобы узнать тайну Блэкхета и происходящего в нём.

В рамках игр Бесконечное приключение Тур #2. Зачарованный лес(2). Ход #9
Охота на снаркомонов Фамилия автора начинается на "Т"
Книжное путешествие Ход #3. C6 - Лига благопристойности
и Лампомоба 2021 Мои благодарности за совет LovelyMelody

Очень рада, что книга понравилась.
Тоже показалось, что события извне несколько невнятные и портят всю картину, а вот само расследование очень понравилось и затянуло. Сейчас, по прошествии двух лет, хочется даже перечитать и посмотреть, может есть какие то отсылки, которые при первом прочтении не заметила.

Имхо, такие книги всегда по два раза надо перечитывать, чтобы все "крючки" заметить, но слишком много книг впереди, чтобы возвращаться к уже прочитанным :D