9 января 2021 г. 09:32

2 Спойлер Романтизация насилия (не опять, а снова)

Эта книга могла бы действительно мне понравиться. Могла бы, но что-то пошло не так.
Из плюсов.
1. Автору удались флэшбеки в детство Томы и Стаса. Будучи маленькими, они казались живыми и настоящими ребятишками, лучшими друзьями, от этих страниц буквально веяло теплом, даже духом ностальгии по детским годам.
2. Мальчишки-муштекеры, из которых мне особенно запомнился Ромка. Эти персонажи стали для Томы настоящими друзьями, которые могут и посмеяться над тобой и поддержать в нужный момент. Но на этом все. Автор решила, что на этом миссия этих мальчишек закончена и можно не продолжать их историю. В одной строчке уместить то, что Ромке все-таки удалось добиться Дашку, что и у его друзей все отлично. Но мне хотелось большего. Не так резко оборвать их историю. Чтобы был еще хотя бы один такой же теплый момент, вроде их посиделок на мосту, катания на машине и распевания песен Елки, примерки вещей из шкафа Ромки. Хотя бы что-нибудь.
Но автор сосредоточила свое внимание на совершенно больных отношениях Стаса и Томы.
Хотелось потрясти главную героиню и сказать: - Тома, Очнись! Тебя систематически втаптывают в грязь и опускают твое достоинство ниже плинтуса, буллят в сети, унижают, жгут лицо горячей водой, сдирают кожу о стены, бьют головой о бетон, жгут о тело сигареты. Но когда тебе удается-таки отделаться от своего мучителя, тебе... чего-то не хватает? В твоей жизни все слишком хорошо без "твоего лучшего врага"? Сработал так называемый "стокгольмский синдром": она снова задумалась, а как там он? Даже представила, как они могли бы жить в будущем. Но эти отношения НЕ НОРМАЛЬНЫ и автор хотя бы могла заикнуться об этом. Но нас не ждет никакая мораль. Мы якобы должны сделать выводы сами. Человек, мыслящий рационально, поймет, что это зависимость от своего мучителя. Но кто-то оправдает Стаса за его поступки, сказав: "Ну он же все равно любил ее". Это не любовь, а очередная романтизация насилия без морали в итоге.
p.s. на мой взгляд, две звезды даже слишком много для такого количества необоснованного насилия и чудовищной концовки, которая испортила все, что только смогла. Но из-за Ромки, Антона и Сереги так уж и быть.