ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

9 января 2021 г. 07:37

1 Спойлер Театр абсурда им. Амели Нотомб

Текст отзыва — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре.
Спойлеры под катами.

Мысли: в данном сборнике читатель сталкивается с двумя произведениями Нотомб "Форма жизни" и "Катилинарии", причём в первом мельком фигурирует название второго. Несмотря на то, что произведения разнятся по стилистике и форме, можно обобщённо сказать, что неплохой язык и стиль не изменяют писательнице.

Форма жизни
1 из 5
Отзыв.

Думаю, это произведение в эпистолярном жанре можно назвать одой фэтфобии с попыткой разобраться в данном феномене, элементами взаимного двуличия и фирменной авторской концовкой.

С одной стороны это было интересно читать, если воспринимать происходящее отдалённо, через призму абсурда, который присущ г-же Амели. С другой стороны это было отвратительно по всем параметрам, кроме технического. Казалось бы, как можно написать нечто столь жестокое и выдавать некоторые мысли героини за честность или иронию, хотя по сути мы видим двуличность? Да, в тексте есть несколько справедливых мыслей относительно переписки и общения: действительно существуют люди, с которыми проще и приятнее вести бумажный [или электронный] диалог, а есть люди созданные исключительно для живого общения. Хотя, разумеется, для разных людей мы можем попадать в разные категории.

То есть в произведении удивительным образом среди отвращения и абсурда всё же можно обнаружить нечто более или менее ценное. Однако, я не думаю, что вынесенная выше мысль является "откровением" или чем-то в это роде. А читать о том, как писательница вдохновляет и постёбывает обманщика [особенно с "галереей"] как-то не комильфо. Тем более если я включу мед. анализ происходящего в книге, то случится мини-взрыв, так что пропустим.

О концовке — хотя я не могу сказать, что читала много произведений Нотомб, но знаю, что у неё есть какая-то странная любовь к эпизодам в книгах, где она либо убивает саму себя, либо происходит что-то около того. Честно говоря, я едва не отделалась лёгкой истерикой от абсурдности этого финта в данном произведении. Я не знаю, действительно ли в самолётах следующих на территорию США раздают эти странные анкетки, но, если это в действительности так, то мне крайне любопытно узнать: а что будет с теми, кто поступит как героиня? Понятно, конечно, что этот финт можно расценивать, как бегство от ответственности за собственные действия, но... ёлки-иголки.

Катилинарии
1 из 5
Отзыв.

А вот это произведение "сделало моей голове больно". Если по началу история выглядит по крайней мере интересно и даже смешно [хотя, безусловно, по-идиотски], то чем дальше движется повествование, тем выше приподнимаются брови. Эта странная история, а особенно её исход оставили меня в состоянии растерянности и недоумения.

Тот случай, когда я и впрямь не знаю, что ещё написать по поводу прочитанного, поскольку, стоит начать думать об этом произведении, как в голове возникает только образ месье Бернардена: некий человек, смотрящий в пространство. Ну, хорошо, про исход ещё можно сказать, что он не просто странный, но отвратительный в виду... отношения рассказчика к совершённому. Ишь ты, избавитель нашёлся.

Итог: ух, ребята, если вам нужна сломанная голова, то берите книжку Нотомб без сомнений.

Я не устаю удивляться этой писательнице: как эта дама могла написать очаровательный "Страх и трепет", а после выдать и миленькую "Токийскую невесту"? А точно ли те произведения писала Амели и, если да, то что же с ней случилось? В какой момент у неё была РПП, из-за которой она столь яро прописывает абсолютный негатив по отношению к полноте, максимально извращая её?

Эх, думаю, если вам нужен так называемый "сюр", то вам стоит попробовать эту книгу; если вы испытываете ненависть к людям с лишним весом — вам сюда. Если же вы хотите познакомиться с Нотомб или найти что-то в духе "Страх и трепет" бегите отсюда без оглядки. Это совсем не та Амели, что переживала изнурительное, но прекрасное противостояние с Фубуки-сан.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие",
Тур 17 [Круг №1, Ход №14].