8 января 2021 г. 23:14

4 Знакомство с Вербером

Книга стоит потраченного времени, но ожидать многого не нужно.

Поговаривают, что это одна из слабых книг Вербера, а значит этого автора я ещё возьму в руки.

Во, теперь мой любимый момент последней недели: сейчас я вам расскажу завязку книги, и все будут в восторге, потому что, реально, звучит она просто обалденно.

Рене — потомственный учитель истории. Благодаря отцу он считает, что история пишется победителями, это искажает факты, и человечество не может учиться на своих ошибках.

Одним вечером подруга Рене ведёт его на гипнотическое шоу «Ящик Пандоры», где молодая иллюзионистка проводит над учителем эксперимент — погружает его в бессознательное. Рене видит коридор и двери в его прошлые жизни. Пожелав увидеть судьбу, где он стал героем, Рене попадает на Первую мировую войну. Он солдат, который идёт в бой, но скоропостижно погибает в стычке с неприятелем.

Рене пугается, резко выходит из транса, и часть Ипполита (так звали его инкарнацию) словно остается вместе с ним. В шоке Рене убегает с представления и активно тошнит в Сену. На него нападает бомж-скинхед. Наш герой же неожиданно вспоминает боевые навыки и убивает нападающего. Приходит осознание: он только что убил человека. Открыт его ящик Пандоры, он не знает, что делать дальше.

Захватывающе? Вот и мне так показалось.

Итак, о плюсах: капец какие интересные научные и исторические вставки. В легкой форме о бессознательном, об истории разных эпох, о легендах Греции, о ложных воспоминаниях, механизмах забывания и коллективной памяти. Ещё здорово представлена альтернативная история сотворения мира, в которой связываются атланты, боги древнего Египта и потоп.

О минусах: много приключенческих событий со вкусом дешёвого Голливуда. Моментов максимального накала страстей несколько, в середине книги не понимаешь, что там может быть дальше, если вот она — кульминация. Плосковатые диалоги и нефактурные второстепенные персонажи. Но фишка и не в них.

Фишка, конечно же, в этой альтернативной истории и интересных автору тем — психики, памяти, мифологии. Книга об этом всём получилась бы скучная, интересная единицам. А тут — смотришь кино и параллельно узнаёшь всякое.

Приятное чтиво, можно попробовать.

Ах да! Стиль мне, почему-то, показался смутно похожим на изложения Пелевина. Ну так, оттеночно.