8 января 2021 г. 21:56

Моя бабушка до пенсии работала участковым терапевтом. Я от нее однажды услышала фразу: “Человек мочу пить будет, лишь бы вернуть здоровье”. Парадокс в том, что любой радикальный способ влияния на организм вредит. Эта мысль созвучна идее книги Елены Мотовой “Еда для радости. Записки диетолога”. Правильное питание - это привычка, которая формируется постепенно.

С позиции доказательной медицины автор развенчивает мифы о питании, опираясь на результаты научных исследований. Автор объясняет, что состав питания каждый человек подбирает под свои вкусы в еде, доступность продуктов и особенности своего организма.

Поделюсь понравившимися мыслями из книги, заодно зафиксирую их для себя.

Важно получать с едой и полезные вещества, и удовольствие. Всё правильное питание - коту под хвост, если оно не приносит радости. Не надо есть брокколи, если ненавидишь брокколи.

Глютен - не зло, а белки пшеницы. Молоко не зло. Бобовые не зло. Не существует абсолютно вредных и полезных продуктов. Важен баланс. Как говорится, мудрец ищет середины.

Кетогенная диета помогает людям с эпилепсией, устойчивой к препаратам. Она состоит в полном отказе от углеводов в питании, причем через год-два пациента постепенно переводят на обычное питание. Зачем ее используют здоровые люди, совершенно непонятно, потому что этот тип питания имеет кучу побочных эффектов в виде остеопороза, метаболических нарушений, нарушения работы сердца и др. Питание со сниженным количеством углеводов приводит к повышению смертности, в т.ч. от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Вопрос, зачем такие эти мучения здоровым людям.

БАД - большая проблема, потому что в отличие от лекарств, их не проверяют на безопасность для человека. Неизвестно, какие компоненты в них и как они взаимодействуют с другими препаратами и между собой. В Штатах люди, особенно увлекающиеся приемом пищевых добавок, попадают в больницу с поражениями печени. Про нашу страну такой статистики пока нет, а жаль.

По последним данным, не увеличивают смертность только нулевое и низкое употребление алкоголя (1 порция в неделю). Более высокое потребление алкоголя сказывается на здоровье негативно. Этот факт меня радует больше всего - не зря я не употребляю алкоголь уже несколько лет. :)

Нет необходимости пить воду ведрами. Достаточно ориентироваться по сигналам жажды и цвету мочи. Избыточное потребление воды вредит, вызывая снижение осмотического давления крови, и приводит к головным болям и пр. Наступает водная интоксикация. В университетском курсе физиологии нам даже говорили о смертельной дозе воды. Вода живая и мертвая - одно и то же вещество, вопрос в дозе.

Нет никакого авитаминоза вообще - раз. Витамины можно получать из обычной еды в достаточном количестве - два. Необходимо консультироваться с врачом перед приемом витаминов, а не кушать понравившиеся таблеточки с полки - три. Если вы не питаетесь все время одним и тем же продуктом, витаминоз маловероятен. Увы, продажа мультивитаминов в первую очередь - удачный маркетинг. Существуют авитаминозы по конкретным витаминам. Страховка от авитаминоза - разнообразное питание.

Единственная радикальная рекомендация за всю книгу - по возможности сократить сладкие газировки. Чем их меньше, тем лучше.

43 страницы с источниками в конце книжки ждут, если хочется по освещаемым вопросам более подробно пройтись.