LazKa

8 января 2021 г. 20:46

4.5 Спойлер

В тексте ниже есть незначительные спойлеры, которые, в принципе, не раскрывают основной сюжет.
Да! Закрутил Тилье сюжет!
Когда я закончила читать предыдущую книгу цикла "Монреальский синдром", я тут же пожалела, что прочитала последние две страницы! Это как в проходных сериалах, когда уже все хорошо и в последние пять минут что-то непременно случается. И тут так же! Проект "Феникс" продолжение отношений Франка Шарко и Люси Энебель. Именно отношений, не истории. История как раз совершенно другая! А все отсылки к предыдущей книге - были лишь косвенными, весь сюжет рассказан здесь, хотя ... Если вспомнить последние 2 страницы предыдущей книги, то эта - явное продолжение.
Вопрос! Любите ли Вы биологию и разбираетесь ли Вы в генетике? В этой книге, чтобы понять то, о чем идет речь, Вы точно не обойдетесь хотя бы без остаточных школьных знаний из этой области науки. Ведь даже второе название GATACA - это отсылка к генетическому коду.
Сюжет книги интересен, нравиться мне Тилье за то, что умеет обманывать читателя. И смотришь на сюжет и думаешь, ну тут все просто... Ан! Нет!
Единственно, на мой взгляд, в книге были несколько не до конца раскрученных сюжетных линий или же лишних что ли. Например, история с шимпанзе, которую как подозреваемую, отмели сразу же в начале книги, которая даже как свидетель не смогла выступить. Или же зачем вообще было рассказывать про неандертальцев, которых убил кроманьонец, если они вообще не сыграли никакой роли. Или же сложная линия с аутистом, который нужен был лишь для того, чтобы раскрыть один единственный генетический код. Не понимаю! Количества страниц что ли не хватало!
В целом, мне книга понравилась. Здесь тоже есть в конце задел на новые приключения главных героев. Но уже не такой шокирующий. И это радует. Буду читать дальше.