8 января 2021 г. 14:51

Пока собиралась писать отзыв, почти дочитала всю трилогию. Еще 200 страниц "Стоика" - и "Трилогия желания" прочитана. Обязательно буду перечитывать, книга впечатлила.
В романе "Финансист" Фрэнк Каупервуд делает первые шаги в бизнесе. Только в первой части можно увидеть семью финансиста. Герой как солнце: все, от кого Каупервуд удаляется, уходят в тень.
В первом романе автор в каждой главе пишет об исключительных способностях финансиста. Во втором и третьем романе у Каупервуда даже появляются поклонники. Не понимаю сути действий героя, но верю автору на слово. Верю, потому что трилогия прекрасна. Никаких обличений и нравоучений. Люди как они есть. Может, Каупервуд и подлец, но какой яркий подлец. Может, Эйлин и безнадежно ветреная девушка, но какая жизнелюбивая. Никаких любимых героев и никаких реверансов!
Читая уже вторую книгу, увидела, что Драйзер создает очень глубокие образы. Его герои могут действовать и в иных обстоятельствах, в другой эпохе, вообще в книге другого жанра. Мысленно я примерила на Эйлин жанры детской книги и приключенческого романа - и образ не потерялся, не расползся. Думаю, что Каупервуд как тип героя удачно вписался бы в античную литературу и в комедии Мольера. Суть героев не исчезает.
Как Драйзер это сделал? Может, мне показалось? Нет, что-то я нашла, но пока не могу развернуть. Что ж, стоит выделить на Драйзера 1 год, исключив всех других авторов. Видимо, это будет после 2024 года. Не забудь.

Роман прочитан в 74-м туре игры "Назад в прошлое".

Поговорим в 2025. Поделитись впечатлениями. :)
Я читал Финансиста в 2020 и мне очень понравилось. По поводу его актуальности, я считаю, что это абсолютно современный герой. Герой нашего времени

Согласна. Роман и герои еще не утратили актуальности.