8 января 2021 г. 13:05

Рик Риордан. Перси Джексон и похититель молний

Самое смешное в этой истории - объяснение, почему все боги Олимпа, прихватив с собой и сам Олимп, перебрались из Европы в США. :)

Однако, если оставить за скобками североамериканский эгоцентризм, и принять как должное увлекательные фантастические события, в приключениях Перси Джексона и его друзей можно найти немало полезного для целевой аудитории цикла, то есть для подростков-школьников. В своё время Marvel, вводя в пул своих персонажей древних богов, выдал столько "малины", что вареньем из неё можно накормить добрую часть населения Земли. Рик Риордан подошел к делу более ответственно - он знакомит своих юных читателей с древнегреческой мифологией, адаптируя античную классику под интересы современных подростков и давая им некий минимум знаний о предмете, который может побудить хотя бы часть из них спросить в библиотеке уже что-нибудь более более тематическое.

Не знаю, удалось ли Риордану и дальше придерживаться этой линии. Почитаю продолжение - проверю. :)

Прочитано в рамках игр "Пятилетку в три тома!", "Собери их всех", клубов "Хранители Меча и Магии" и "Книга лучше".

А ещё это классная экскурсия. Он здорово дал героине увлечение архитектурой.

Он здорово дал героине увлечение архитектурой.

В первой книге это её увлечение практически никак не проявляется. Может быть, дальше заметнее будет. :)

А мне оно показалось весомым. По крайней мере кое-что гуглила и проверяла)