lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

8 января 2021 г. 12:00

Впервые я читаю у Сандерсона то, что написано вроде как для подростков. Спенсе 16 лет и она мечтает стать пилотом, чтобы защищать свою планету от креллов. Как ее отец. Вот только его все считают трусом, но она и это готова исправить. Все происходящее приходится наблюдать с позиции девочки-подростка, довольно нелюдимой и агрессивной - что поделаешь, если из-за отца все шпыняют: и дети, и взрослые. Но из-за этого все прочие персонажи истории выглядят несколько одномерно и тут я недополучила то, что так люблю у автора - истории героев. Конечно, когда, начиная с середины, Спенса стала менее асоциальной, что-то проклюнулось, но до этого дожили не все.

Кроме того, автор , разумеется, не вываливает сразу нам всю правду-матку о происходящем, но от этого только виднее провалы в логике. Если струсил отец, то и дочь струсит, потому специально не возьмем ее в летную школу, а потом, когда пролезла, откажем в койке и еде - нормально так, ага. Кадеты меньше месяца отлетали на симуляторе и их надо сразу же бросить в бой, да что там - в бой их после часа на тренажере. Ведь похоже в этой колонии детей-то завались. На какие-то вопросы к концу я получила ответы, но все равно принятые решения выглядят очень странными.

Отдельное спасибо скажу автору за Мегаслизню и М-Бота, совершенно милого и чудесного. Продолжать буду однозначно, хочется узнать как дальше будет развиваться сюжет. Ну и к автору у меня кредит доверия неограниченный.