ima

3 августа 2012 г. 08:04

Трудно назвать детективом эту книгу. Скорее историческая бытовая драма с элементами детектива. Эта книга как бы открывающая серию, где главное действующее лицо - Изи Роулинг - станет впоследствии частным детективом, но пока он только старается выжить будучи черным в послевоенной Америке. Он прошел войну, но в своей родной стране он не имеет и малой доли уважения. Он только что потерял свою работу, у него есть дом, за который ему теперь нечего платить, и поэтому он его потеряет скоро, но он все же выжил на фронте и теперь снова пытается выжить и сохранить достоинство и может быть свой дом, потому что это его мечта. Его нанимают найти девушку, и в надежде иметь хоть какой-то заработок он соглашается... Но детективная история книги как бы не самая главная, хотя там будут и трупы, и преследование полицией, и много всякого. Книга интересна галереей характеров, обстановкой и настроениями. Особенно хорошо слушать аудиокнигу - тогда картина еще более объемная и ощущаемая, актер прекрасно передает специфические акценты и создает очень красочные характеры. Хотя конечно понятно, что проблемы афро-американского населения в послевоенные годы нашему читателю скорее всего интересны далеко не многим.