EmmaW

3 августа 2012 г. 07:43

Идея романа такова: за убийство молодой женщины осужден ее муж и отправлен в тюрьму. Расследование возобновляется спустя 12 лет. Все в городке Райтсвилл уверены, что муж убийца. И полицейские, что вели дело, тоже. Потому как преступление из разряда "невозможных" - никто, кроме мужа, не мог его совершить. Сюжет романа схож с "Печальным кипарисом" Кристи. Там тоже строили обвинение именно на невозможности других лиц совершить убийство.
Причина, по которой это дело вновь взялись расследовать, вполне убедительна. Меня только не убеждает, что она могла иметь место. Чтоб не раскрывать сюжет, приходится говорить загадками. Да, такое могло быть, но тогда расследование не помогло бы ничем. А так как будто притворство – сейчас есть, а потом все пропадет. Как прыщик на теле. Не бывает такого, не верю.
Сюжет интересный, некоторые места очень цепляют – читаешь и ясно все представляешь, будто сам там находишься. Но у меня индивидуальное неприятие стиля Квина. При всей увлекательности загадки, грамотного построения сюжета и атмосферы, читать романы братьев скучновато. Не всегда, но иногда попадаются кусочки, через которые приходится продираться.
Если сравнивать этот роман с романом Кристи "Печальный кипарис", не беря в расчет стиль авторов, то все равно роман Кристи мне нравится много больше. Там очень мощно все выстроено и дана потрясающая разгадка без всякого охмурения читателя, без всяких подтасовок и случайных факторов. Здесь же разгадка мне совершенно не понравилась, даже вызвала протест. И с причиной расследования дела она никак не вяжется. Такое ощущение, что Эллери Квин пытались подстроить под сюжет кусочки, нагнать тумана, а потом ошеломить. Не принимаю такую развязку.
Была восхищена "невозможным" преступлением – очень красивая задумка.
В целом, роман мне понравился. Возможно, я захочу его когда-нибудь перечитать.

Спасибо за отзыв.Я обычно детективами разбавляю "серьезные" книги ,так что теперь знаю чем.

Хорошая рецензия, спасибо!

Спасибо за рецензию! Утащила книгу в Хотелки и подборку!

Ой, какая подборка классная! Спасибо! Я люблю такие темы в детективах, подумаю и может кину своих туда. Картинка в тему и название отличное. У Кристи взяли? Кстати, мне ее роман про слонов тоже нравится.

Конечно у Кристи! Я тоже люблю эту тему!