Glenna

8 января 2021 г. 08:50

В книге две небольшие повести, и каждая из них - так-же волшебна, как и полностью реальна.

Даже не зная изначально, что автор является наследницей бельгийского барона Патрика Нотомба, о принадлежности ее к аристократическому роду можно понять, читая "Преступление графа Невиля". Нежный и любящий муж и отец, граф Невиль, готов на самое страшное ради семьи, особенно ради 15ти летней младшенькой по имени Серьеза. Все случилось по слову гадалки. И если кто-то готов спорить, что так не бывает, тот не я.

Современное прочтение старой сказки Шарля Перро "Рике с Хохолком", новофранцузское, слегка аморальное и пикантное, видение героев чудесной и поучительной истории, так-же реалистично, как и удивительно. Не внешние качества делают чнловека привлекательным, дети - самые жестокие существа не свете, женщины любят ушами - все эти прописные истины чудесным образом воплощены в совершенно жизненной, очередной, но стоящей слегка в стороне, истории о Чудовище и Красавице.

Когда в дымоход пытается пробиться зимний ветер, но, в отчаянии от сопротивления горячего дыма, забрасывает трубу хлопьями снега; когда дворовый пес не кажет нос из теплой будки, слегка взлаивая на редких прохожих, определяя границы охраняемой территории; когда кот, устраивается увесистым теплым бочком поближе, чтобы мурлыкать свои незатейливые песенки: тогда, в тишине угасающего вечера, хорошо читать такую книгу - легкую, неспешную, стилизованную в истинно французском стиле.