OlyaFlorynska

8 января 2021 г. 02:18

Книга написана в 1996!!! году, и я, которая дошла до неё, абсолютно случайно (игры на ЛЛ и не до такого доведут), только в 2021, преклоняюсь перед автором. Это шикарное произведение, мне понравилось! Хотя это абсолютно не мой жанр, не моя тема и т.п и т.д. Есть ощущение, что авторы сериала "Темное зеркало" вдохновлялись этой книгой. Некоторые серии уж очень похожи по смыслу и посылу, несмотря на прогресс в этой сфере за 20 лет.
Сюжет книги вроде бы и прост - есть виртуальный мир, в который стремятся все попасть, так как там есть свобода действий, свобода быть таким, как тебе хочется, но плата находится в этом мире высока. Здесь меня сразу откинуло к "Миру Дикого Запада", тоже очень перекликается, как по мне. В этот мир, который называется глубиной, все приходят с разными возможностями и с разными потребностями. Главный герой - дайвер - высшая каста в этом мире, так как у него есть особенные возможности взаимодействия - выныривать из этого мира в реальность в любой момент. И дайверы занимаются кражей технологий, информации и т.п. Нашему герою предстоит задача вытянуть из "Лабиринта отражений" одного субъекта за самую наивысшую награду - медаль вседозволенности. Но задача практически невыполнима, и по ходу её решения ГГ находит себе спутницу жизни и разбирается в философском устройстве вселенной:)
Книга написана хорошо, увлекательно. Пусть я поняла все технические моменты процентов на 75, всё равно не было ощущение что, я барахтаюсь в болоте. Интересно сравнивать как было, и как стало, какие прогнозы оправдались. И как все таки основная мысль о чуде неподвластна времени. И актуальная мысль про мир компьютерных игр - мир Питера Пена -  меня улыбнула) Особенно сейчас, когда доступ к интернету не нужно получать через модем стационарногло телефона!:))
В общем, хорошая книга получилась у автора, советую познакомиться, если есть интерес к подобной литературе.

Я искренне завидую тем людям, которые до 2021 не знали об этой книге :) Потому что они могут ее прочитать и получить тот экстаз от первого прочтения. Я впервые его ощутил в 2006-м :) Потом еще разом в 2010-м, когда купил свою первую электронную читалку :) Вот, собираюсь еще 3й раз покайфовать. :) Но все равно уже ощущения не те будут :)