Fricadelka

по фрикаделькам

8 января 2021 г. 01:01

5 Святой чёрт, антихрист, юродивый

У этой загадочной исторической личности много имён, и каждое из них лишь отчасти приоткрывает завесу правды. Чтобы полностью объяснить, кем являлся Распутин, пары слов не достаточно.

Его история началась в маленьком селе и спустя некоторое время ему удалось "покорить" Питер. В его якобы святость я не верю, Гришка Распутин - простой грубоватый деревенский мужик (именно мужик, не мужчина), который оказался в нужном месте в нужное время и умело этим воспользовался. Определённо какими-то способностями он обладал: существовали очевидцы проявления его дара, когда он излечивал порой безнадёжно больных одним прикосновением или молитвой. Также многие говорили о его тяжёлом гипнотическом взгляде, буквально глядящим насквозь, и обострённой интуиции, которую кроме как звериным чутьём не назовёшь. Да, определённо в нём что-то было.

Я уже читала о трёхсотлетней династии Романовых Радзинского и там о Распутине упоминалось лишь вскользь. Теперь с этим "тёмным" человеком можно познакомиться поближе. И, конечно же, именно его я (и не только я) считаю виновным в том, что произошло с Царской Семьёй. Конец династии Романовых так или иначе пришёл бы, несомненно, но, возможно, не такой ценой. И больше всего во всей этой грязной истории мне жаль Николая II - единственного адекватного человека в то время. Доверчивый, наивный и добрый - не самые лучшие качества для самодержца, но так редко встречающиеся у людей. Мне искренне его жаль, только его и больше никого в этой ужасной и мерзкой истории.

Мне нравится читать исторические книги Радзинского. Ему удаётся держать интригу даже там, где все нюансы, казалось бы, уже известны. Вот почему он не пишет школьные учебники по истории? Эдвард Станиславович может сложное объяснить простым языком и нудные уроки стали бы намного интересней, а ЕГЭ по истории можно было бы сдавать без репетиторов.