MarinaPestovskaya

в грибах и единорогах

7 января 2021 г. 22:04

5 "Тревожащийся о завтрашнем дне никогда не станет отважным."

День назад Литрес вернул книгу в библиотеку, но я продолжила чтение. Мне настолько понравилась книга, что вопреки всему я продолжила чтение.

Эту книгу я стала читать, потому что решила погрузить в мир волшебной Азии, с удивлением для себя открыла Айзербаджан как часть Востока / Азии. А что Азия это не только Японим / Китай / Корея? О боже, как многолик и многообразен мир, как он широк.

Свои чувства от прочтения книги я бы дробила на части, потому что я испытала целую гамму чувств. Первое что я увидела это любовь между мусульманином Али и христианкой Нино. Почти Ромео и Джульетта. Почти их любовь главная, но это только на первый взгляд.

Курбан Саид написал свой роман "Али и Нино" в 1937 году (предположительно автор не установлен), затем роман на годы был забыт и снова вышел в свет в 1969 году, и в 2016 году когда фильм был экранизирован он стал известен по всему миру.

В силу недавних сражений в Айзербаджане за Нагорный Карабах, мне любое упоминание коварства армян отдавалось привкусом нового времени.

- У тебя душа степняка, - сказал он. - Может, людей нужно разделять именно по этому признаку: на лесовиков и степняков. Восточное опьянение происходит в степи, где люди пьянеют от горячего ветра и песка, где мир кажется предельно простым и беззаботным. Лес же полон вопросов. Лишь степь не спрашивает, не дает и ничего не обещает. Однако пламень души зарождается в лесу. У степняка один лик и одна истина, которая переполняет его. Лесовик, напротив, многолик. Из степи происходят фанатики, а из леса - создатели. Может, в этом и заключается основное различие между Востоком и Западом.

Книга богата на художественные образы тут и "паровоз похож на доисторическое животное" и люди "расположились на перроне как комья грязи". Мир внутри книги богат, лиричен и многообразен. Автор не скупиться на слова для описания внутреннего мира лишь одного своего главного персонажа Али хан Ширваншира. Природа Айзербоджана, Баку все выписано с любовью, потому что это главная любовь главного героя.

По началу мне стало даже жаль, что герой уезжает из Баку в Тегеран во время Первой Мировой войны, но с другой стороны автор дает герою возможность насладиться спокойствием, выпестовать в душе свою любовь к Родине, понять что для него важно и только после этого прийти к финальному аккорду.

Остановись мгновение, ты прекрасно....

картинка MarinaPestovskaya

Книга прочитана в рамках игры Reading Challenge для клуба "Чарующая Азия"