7 января 2021 г. 19:08

5 Как тяжело уходить, но как трудно возвращаться!

Очень люблю Платонова. Человек искалеченной судьбы, потерявший единственного любимого сына ( вначале попавшего в 15 лет в лагеря, потом выплюнотого системой, уже смертельно больного туберкулеом- сын умер у него на руках). Вынужденный работать дворником, потому что не печатали. Умерший в неполные 52 от того же туберкулёза. В то же время проза его большей частью проникнута верой в светлое будущее, люди многим жертвуют, но они вместе строят это будущее, их сплачивает общая идея. И вот этот рассказ- написанный не самобытным, а простым, обычным языком, такой трогательный и понятный- и из- за него опять не печатают, опять грозят репрессиями... С войны возвращается человек- довоенное прошлое кажется ему далёким и нереальным, оно уже не вызывает никаких чувств, дети выросли без него, он их не знает, они его даже раздражают, к тому же он- герой, ему будет рада любая девушка, красивая, ничем не обремененная... Он ночует дома, только дома себя здесь не чувствует, и, придравшись к жене, под предлогом ревности, решает уехать навсегда- ничто его здесь не держит, на сердце легко. И вот эта трогательная сцена в конце- бегут за поездом эти нелепо одетые, смешные дети, падают, снова бегут- ЕГО дети, здесь его дом, это его, родное, и не нужно никуда ехать, начинать сначала... Вот такой образ советского воина- победителя, и это- жизнь. Гонения на автора после такого понятны. И мне, простому читателю, даже в голову не приходило, как тяжело было возвращаться, ведь прошлая жизнь отодвинута в неизмеримую даль, между прошлым и настоящим- пропасть. А сколько семей распалось, не выдержав испытания войной? Одно из последних произведений автора.