Hypnotic_books

7 января 2021 г. 11:37

5 "... общество должно платить!"

Пока я сижу в ожидании первой книги серии в нужном мне оформлении (ну не могу я начать читать про Шарко и Энебель без неё), продолжу знакомство с Тилье с его внесерийных романов. Итак, третья по счету - "Лента Мёбиуса".

В своём первом деле молодой полицейский Вик погружается в тёмный мир, населённый настоящими монстрами. Декоратора Стефана всегда преследовали видения, которые на сей раз выстраиваются с ужасающей логикой: ему снится мертвая девочка, у него откуда-то взялось оружие и его разыскивает полиция. Пути Стефана и Вика пересекаются, но один из них ещё ничего не видел, а другой не ведает, что уже знает все.

Ну что могу сказать? "Мёбиус" вырвался на первое место, сместив предыдущие две книги на ступень ниже.

Давненько я не испытывала такого страха - я включала свет во всей квартире (даже днем), а когда наступало время сна, то от каждого скрипа ламината, от каждого включения холодильника и каждого хруста снега за окном у меня сердце в пятки уходило. "Это просто книга, это выдумка автора, это нереально" - однако это самовнушение не помогало, мне было дико страшно, и две ночи подряд я засыпала свернувшись калачиком и накрывшись одеялом с головой.

Сон - всего лишь выдумка нашего уставшего за целый день мозга! А если сон настолько настоящий, что ты уже не понимаешь, где граница между реальностью и сновидением, когда тебя преследует чувство того, что это был не просто сон, а собственные воспоминания? Воспоминания из будущего! Воспоминания, где ты в крови, где убивают взрослых и погибают дети, где ты задыхаешься в пожаре и тебя преследуют жандармы. Как донести это до самых близких, чтобы наконец поверили, чтобы перестали считать тебя полным психом, чтобы помогли не пропасть в этом безумстве? К сожалению, наш главный герой Стефан не смог достучаться до своей жены и остался один на один с самим собой.

А что же Вик? Молодой следователь проходит профессиональное крещение совсем уж жутким способом - серия убийств, которая заставляет шевелиться волосы даже на руках у самых опытных и видавших жизнь полицейских. Изощренные и крайне жестокие способы убийства даже у меня вызвали мурашки по коже ... бррр. А это ли не шанс показать себя с лучшей стороны и доказать всем, что ты не какой-то там блатной, а вполне самодостаточная личность? И Вик берётся за расследование с таким энтузиазмом, что спустя время перед ним ставят выбор - семья или работа!

Итак, Стефан пытается разобраться со своими сновидениями и при этом не сойти с ума, ну а Вик пытается вести расследование, однако картина прошедшего так и не становится более прозрачной. Естественно пути наших героев пересекаются и начинается игра на перегонки с судьбой и самим собой.

Динамика от первой страницы и до последней, напряжение возрастает от страницы к странице, в голове миллион вариантов на вопрос "а в чем же подвох?" - как итог я себя просто заставляла идти спать, потому что оторваться от книги было невозможно, но и ходить весь следующий день как зомби тоже не хотелось.

Книга меня покорила ещё и тем, что содержит в себе много интересных фактов о мутациях, генетических отклонениях и истории развития челюстно-лицевой хирургии, а так же различных видах извращений (вот тут для меня прям открытие века было) . Это было жутко, страшно и больно, но вместе с этим, крайне интересно.

P.S. Теперь Тилье только при наличии взрослого адекватного человека рядом со мной, кто будет приводить меня в чувства и возвращать в реальность, а то моя нервная система не вывозит! )))