lionarnen

7 января 2021 г. 09:42

2 Парковые тролли

Все действие романа происходит в курортном городке Болета-Бэй, где орудует загадочная группа подростков, охотящихся на...троллей.
Все действо, которое проворачивают они в отношении последних, зовётся «троллиной охотой», себя же они кличут троллерами. Над пойманными они жестоко расправляются: то в парке аттракционов подвесят где-то, раздев до гола, то краской всего разукрасят, жестоко избив. И все наверное было бы захватывающе, если бы троллями не оказались...бомжи да бродяги, прячущиеся в городке везде, особенно в парке аттракционов «Фанленд». Те самые, что одеты в лохмотья, а иногда и вовсе - в мусорные пакеты.
Это первое пятно, что пачкает атмосферу курортного городка у океана, с его солнцем и шорохом волн.

В книге множество персонажей, как второстепенных, так и тех, чьи линии составляют канву сюжета всего романа. Парочка копов, дежуривших в парке: Дейв и Джоан, группа троллеров, под предводительством Тани спортивной девушки- спасательницы, и состоящей из: Джереми (он же Герцог), недавно приехавшего в город, но вошедшего в ряды троллеров как родной, Ковбой, Светлячок, Самсон и ещё пары членов банды, чьи имена и характеры я не запомнила.
Мотивация этих подростков мне не понятна, а иногда она меня и вовсе отталкивает. Наглядный пример того, как человеческая жестокость не знает границ, постоянно набирая обороты.

Есть в книге ещё один персонаж, чьими глазами порой видно происходящее. Робин - съедавшая из дома девушка музыкант, играющая на банджо, веля практически бездомный образ жизни.

Замечено, что автор умеет и любит описывать телесное, мясное и кровавое, в каких то моментах укрепилась мысль, что он не равнодушен к женской груди и причинному месту. В книге этого было слишком много, но как-то...бессмысленно. Как в американских ужастиках и трешачках, чем ближе к концу, тем больше крови начинает литься. У Ричарда Лаймона она льётся с лихвой, в потоках иногда унося какие-нибудь части тела, иногда и внутренностей. Но это не страшно, это больше омерзительно.

Все эти три сюжетные линии переплетутся между собой и сойдутся в конце. И вот концовка похожа на тупой мясной слешер, где группа детишек решила просто самоубиться, забравшись в закрытое и неработающее здание в парке аттракционов. И все это ночью. Что ждёт их в конце догадаться можно, но автор решил удивить огромным роялем из кустов.

Прочитано в рамках игр: Killwish и Школьная вселенная