Miss_Dragon

7 января 2021 г. 06:18

1 Young adult в обертке фэнтези

Это мне посоветовали в рамках Новогодней игры, видимо, ориентируясь на запрос чего-нибудь эпичного, можно фэнтези. У нас с советчиком оказались очень разные понятия о том, что такое эпичность, однако. Я тут никак не определюсь, что это за жанр, Магическая академия или Янг эдалт. Этого я точно не просила.
От самого рождения рассказывают историю одного темного эльфа, который внезапно неизвестно с чего - должно быть, родился с повреждением мозга, - несмотря на все воспитание и образование, поставил под сомнение образ жизни своих соотечественников. Образ жизни, правду сказать, фигня полная: махровый матриархат, пронумерованные Великие дома, которые, кажется, только тем и заняты, что планируют, как бы по-тихому вырезать какой-нибудь дом с номером меньше своего, чтобы подняться на ступеньку вверх. Что им это даст? Да хз, там вроде говорили что-то о власти, но в чем она заключается, кроме возможности шире раздувать щёки, я так и не уловила. И в целом мышиная возня в песочнице. Пацана обучали в местной школе, выучили в супербойца - одним махом семерых убивахом, отмахался от всех обидчиков и так далее. Хочется спросить автора, кто его в детстве обижал, что он теперь так сублимирует? И пафос, тонны ПАФОСА на пустом месте.
Но есть и плюсы - поняв, что не то что читать, это и слушать невозможно (начитка, к слову сказать, сама по себе мерзкая), или благодаря тому, что это слушать невозможно, - я таки завела программу для слушания аудиокнижек. Полуторная скорость все делает в полтора раза лучше, ну и дергать бегунок вперед можно, ничего не теряя.