7 января 2021 г. 04:26

Первое, что пришло мне на ум после прочтения этой книги: она милая. Абсолютно незатейливая, лёгкая, целомудренная, местами рафинированная до невозможности и, я бы сказала, малоправдоподобная в реальных условиях. Но если хочется простоты литературного слога и наивной картинки первой любви, то читателю определённо сюда.

Можно ли создать крепкую ячейку общества, когда тебе всего 20 лет? Юные Карл и Анни Браун из Бруклина искренне верят, что да. Они ещё не стали своими в городе, где Карл, будучи студентом, вынужден подрабатывать по вечерам, а ножки 18-летней Анни с чемоданом в руке только-только опустились на вокзал, но в регистрационной книге уже имеется запись об их браке. Первые объятия и первый поцелуй в статусе семейной пары, маленькая съемная комнатушка - и встают закономерные вопросы: как и на что жить. На что потратить лишний доллар - на сигареты для Карла или на "уксусную" (как её называет Анни) дыню для неё? Из чего приготовить ужин? На какие деньги подстричься?..

И всё же, невзирая на описание тягот совместной жизни, так внезапно свалившихся, на присутствие в истории родственников, не желающих признать этот союз действительным, писательница не пожелала испортить или хотя бы сгустить краски в отношениях между молодыми людьми. Их "дорогой" и "любимая" преследуют читателя на протяжении всего романа, Анни продолжает оставаться всё такой же непосредственной, чувствительной и местами излишне наивной, а Карл, несмотря на свой юный возраст, со всей ответственностью старается подходить к решению возникающих проблем и лишний раз не огорчать свою Анни. Здесь пишутся пьесы, здесь встречаются неравнодушные люди, готовые помочь нашей паре просто так...

Не могу сказать, что книга понравилась, скорее рука не поднялась оценить её ниже. Для меня она выглядела слишком "бытовой", лишенной художественной красоты из-за перегруженности диалогами (их, кстати, тут излишне много). И до сих пор не покидает чувство неудовлетворенности, что я на протяжении всей истории чего-то ждала, но так и не дождалась, ведь, если подумать, с главными героями действительно практически ничего не происходит. Не мое произведение, увы, и очень скоро забудется.

Предсказываю судьбу в группе "Книжная страна"