ZhSergei

6 января 2021 г. 22:46

Литература всякая бывает, литература всякая нужна. Так и здесь, вроде примитивный роман о попаданце, а читаешь и оторваться невозможно. Глаза читают, а мозг отдыхает, только и успевай страницы переворачивать.
Этот роман всего лишь первый из гигантского цикла автора под названием "Гор". Да, дядька наш, Норман, плодовитый и давно в старческом возрасте, а пишет до сих пор. Ясное дело, что скорее всего на коммерческой игле сидит, но все же свое дело знает и многие авторы ему могут позавидовать. Одно обидно, что далеко не весь цикл у нас переведен. Многие говорят, что его цикл, особенно первый роман, похож на цикл Эдгара Берроуза "Джон Картер — марсианин". Но я, к моему большому сожалению, подтвердить не могу, так как мною он еще не прочитан. Но обещаю исправить это недоразумение.
По сюжету наш герой, Тэрл Кэбот, рос и воспитывался в семье тетушки, так как отец бесследно исчез когда он был младенцем, а мать скоропостижно скончалась когда ему было шесть лет. Но вырос он все-таки достойным человеком. Поступил в Оксфорд. Хоть и учится посредственно, но имеет свое место в ученом мире. И в один из таких студенческих дней, после сессии, всех контрольных и экзаменов, решил уйти в поход. Взял туристическое снаряжение у своего товарища и отправился в горы в Нью-Хэмпшир. И вот, бродя по гористой местности, он находит прямоугольную металлическую шкатулку, а на ней выгравировано его имя - Тэрл Кэбот. Открывая шкатулку, он находит там кольцо и письмо, датированное от 3 февраля 1640 года, за подписью его некогда пропавшего отца. Стоит отметить, что действие романа идет в шестидесятые годы двадцатого века. В письме говорится, что судьба его уже предрешена. Вскоре, со звёздного неба, на его лагерь спускается космический корабль и забирает его в неизвестное направление. Очнувшись, он находит себя на другой планете, которая является полным близнецом планеты Земля - Гор. Та же атмосфера и те же люди. Но развитие здесь застыло еще в рабовладельческом времени.
Да, хороший приключенческий роман о выдуманном мире Норманом, со своей флорой, фауной и философией. Одни только огромные птицы тарны чего стоят. Тарн подчиняется своему хозяину, только пока тот силен и стоит ему проявить слабость — и птица его либо скинет с высоты, либо растерзает. Сами жители горианцы верят, что способность управлять тарном является врожденной, человек либо обладает ей, либо нет.
Но главной фишкой своих романов автор сделал полное доминирование мужчин и полное подчинении женщин мужчине. Женщину здесь не считают полноправным человеком, она просто добыча, которая услаждает своего хозяина или выполняет грязную работу как рабыня, в зависимости от того, насколько она привлекательна.