6 января 2021 г. 20:39

Говорят, как новый год встретишь, так его и проведешь. Очень надеюсь, что это применимо и к выбору и качеству прочитанных книг. Год у меня начался с завершающей серию «По ту сторону реки» книги «Пустые холмы». Пожалуй, впервые я разрывалась между желанием поскорее узнать, чем же все закончится, и попытками растянуть на как можно более долгое время прочтение последней части. «Пустые холмы» написаны настолько живо и ярко, что, даже отложив книгу, продолжаешь чувствовать себя живущей среди колдунов и колдуний в Заречье, вдыхающей ароматы трав и леса, окружающего поселок.
Серия «По ту сторону реки» никак не могла оставить меня равнодушной как минимум потому, что я обожаю книги о волшебных школах, становлении молодых героев и их росте. Но данный цикл интересен еще и тем, что написан он на основе славянских сказаний и верований, все здесь родное и как будто с детства знакомое.
А еще интересны искания героев, мир которых далеко не черно-белый. Часто в книгах есть полярные добро и зло, и у читателя не возникает никаких сомнений в том, кто есть кто. В «Пустых холмах» каждый герой сомневается, терзается, думает, анализирует, и ты готов простить предательство или осудить прекрасный душевный порыв, потому что однозначную оценку поведению героев дать практически невозможно. Собственно, всё как в жизни. И этим книга и привлекает. Она настоящая, искренняя, немного печальная, но дающая надежду и веру в то, что все будет хорошо. Потому что каждый делает то, что должен. Каждый несет ответственность, меру которой определяет для себя сам. И так и должно быть.
Кстати, пока все в очередной раз перечитывают / пересматривают «Гарри Поттера», я хочу перечитать цикл «По ту сторону реки». Зная основной сюжет, хочется сосредоточиться на побочных сюжетных линиях, второстепенных героях и скрытых смыслах, которых в этой книге не счесть.
Очень советую к прочтению всем, кто любит сказки, фэнтези, славянскую мифологию, а также Young adult-литературу во всех ее проявлениях.