6 января 2021 г. 18:45

3 Истина (не) в вине

2020 год был неприятным - это факт. После того, как куранты пробили 1 января 2021, хотелось только отдыха и легкости. Первая книга в году - всегда сложный выбор, ведь самих книг бессчетное количество, а настроение изменчиво. Под флером празднеств выбор пал на “Краткую историю пьянства” Марка Форсайта. Действительно, книга маленькая, тема интригующая, все совпадения случайны.

Ожиданий не было - было только желание чем-то отвлечь голову. Однако с первых же страниц нос поморщился, брови сдвинулись в недоумении, и в этом был виноват язык повествования. Марка Форсайта можно сравнить с тем странным чуваком, который подсаживается от скуки к компаниям в баре и начинает рассказывать мало чем подтвержденные исторические факты, больше похожие на анекдоты. Несмотря на то, что этот “странный чувак” в конце своего выступления раздаст сидящим со стаканами список библиографии к каждой из анекдотических историй, даже для научно-популярного жанра стиль изложения вызывает сомнения и желание отмести научную приставку.

Мы начали выращивать зерновые не ради еды – ее и так было полно. Мы занялись земледелием ради выпивки

Кроме того, испугал алко-центризм исторического развития по Марку Форсайту. Наши предки слезли с деревьев, чтобы полакомиться подгнившими фруктами. Алкоголь - наше вознаграждение за за поглощение тонны калорий. И подобных гипотезе “пьяной обезьяне” теорий навалом еще в первых главах. Мне сложно с этим спорить, но мне легко с этими идеями попрощаться.

Далее Форсайт на протяжении оставшихся глав проводит обзорную экскурсию по питейным заведениям и алкогольным обычаям разных эпох, цивилизаций и стран. Не спорю, экскурсия яркая, необычная, в некоторых местах надолго застревает в памяти - для меня это главы про Древний Египет, Римский пир, Темные века, Джиновое безумие, Австралию и Сухой закон.

Тем не менее, боюсь, книга обречена на пересказ “из уст в уста” отдельных забавных историй - будь то про египетские оргии или римский “пировой” регламент - теми же странными чуваками из баров. Или она пойдет на анекдоты для разогрева в замолкших компаниях. Не более, не менее.