Magnolia2001

6 января 2021 г. 16:13

4 О боли мам первоклашек со слезами от смеха

Эта книга мне попалась на глаза совершенно случайно - словно ответ на мое желание прочитать что-то легкое и веселое.

Ничего особенного от книги Маши Трауб "Второй раз в первый класс" я не ожидала, даже думала, что вряд ли понравится. А вот понравилось. То, что нужно для поднятия настроения.

Тем более, что мне, маме второклашки, все, что с юмором описано в книге, очень близко.

Бесконечные переписки в школьных чатах, странные задания и предметы (окружающий мир - это боль!), мамские нервы и стрессы, когда любимое чадо переступает школьный порог, детские праздники.

Маша Трауб настолько точно описала концерт в школе, что мне показалось, что мы прям были вместе на одном и том же мероприятии :)

Не скажу, что эта книга имеет высокую художественную ценность и вообще к искусству ее сложно причислить.

Просто талантливая мама с хорошим юмором описывает свои родительские будни, ярко и четко подмечая характерные черты современных детей и их родителей. Можно в голос посмеяться - это мне нравится. Узнать в чем-то себя и понять, что проблемы и сложности, с которыми я сталкиваюсь, знакомы тысячам мам в нашей стране.

Поэтому советую эту книгу мамам будущих школьников или деток, ходящих в началку. Повеселитесь. Глядишь, и глаз перестанет дергаться :)