6 января 2021 г. 15:02

Осенью я неотрывно читала цикл Джонатана Страуда о Локвуде и его призрачном агентстве, и впечатления об авторе сложились самые положительные. Это была любовь с первых страниц, поэтому за "Трилогию Бартимеуса" я бралась с приятным предвкушением. По итогу, я очень довольна, по-другому и быть не могло.

Вместо Лондона, населенного призраками, автор погружает нас в Лондон, наполненный магией, потусторонними существами и волшебниками. Никакой параллели с "Гарри Поттером" у меня ни разу не возникло, это совершенно другой художественный мир, который мне понравился даже больше, чем созданный Роулинг. В центре повествования - джинн Бартимеус и его юный хозяин - Натаниэль, амбициозный и невероятно одаренный волшебник. Вместе герои должны остановить опасного противника, завладевшего амулетом Самарканда, что не так то просто, потому что силы явно не равны. Художественное пространство очень гармонично выстроено, да и сама книжная Вселенная - тоже. Магический мир объемный и цельный, в нем есть место и для невероятных существ, и для опасных артефактов, и для людей с их непростыми взаимоотношениями.

Сам по себе сюжет произведения прост, но интриги и тайны в нем присутствуют, читалась история на одном дыхании. Ну и персонажи вышли отличными. Бартимеус по уровню иронии и сарказма напомнил мне Череп из "Агентства "Локвуд и компания". Джинн находчивый, юркий, в меру везучий, в меру забавный, так что невозможно не проникнуться к нему искренней симпатией. Это не Джинн из "Алладина", он совершенно другой, и это подкупает. Вроде бы тематика проста, но Страуд ее здорово обыгрывает. Натаниэль совсем другой. Мальчик амбициозен, заносчив, излишне нетерпелив и самоуверен, но его можно понять. Он, несмотря на то, что жил в дома своего наставника, был безмерно одинок. Вся жесткость и колкость героя - результат постоянного унижения и презрения со стороны взрослых, считавших, что мальчишка ни на что не способен. Те мелкие крохи заботы, что выпадали на долю молодого волшебника, не в состоянии перекрыть всё остальное. Несмотря на непростой характер Натаниэль мне очень понравился. Любопытно, как он будет меняться, взрослеть на протяжении всего цикла произведений, и как вместе с этим будут трансформироваться его взгляды на жизнь.

И пусть я давно не ребенок, произведения Страуда мне безумно нравятся, и это именно те книги, выходить из которых совершенно не хочется.