Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

6 января 2021 г. 09:30

3.5 Орихалк

Почему решил прочитать: нравится творчество, давно прочитал все внепроектные романы автора. Недавно с удовольствием прочёл "Восход шестого солнца" и понял, что надо читать повести Бенедиктова.
В итоге: Несмотря на фонетические заигрывания (Аталанта, Аш-Тот, Тантал, Кешер) и ацтекско-греко-египетский антураж (пучки перьев на копьях, чернёные подпиленные зубы аристократов, гребной флот), кажется, что дело происходит в другом мире — на небе две луны. В конце это получает своё объяснение.
Загадочный остров, окружённый высокой стоячей волной, полный ценного орихалка, далеко в южных морях. Когда-то на нём побывал капитан и выжил только он и кормчий. И вот вторая, подготовленная, экспедиция. Вглубь острова должны проникнуть воин и его слуга-мальчишка, обладающий одним, но смертельным даром.
Но девяносто процентов это приключенческое фэнтези уровня повестей о Конане: страстная ночь с аборигенкой, плен у банды разбойников, сражение на арене, проникновение в страну подгорных эглов.
И только в конце события выходят на глобальный уровень и выясняется, что насекомоподобные эглы — древняя раса, а их король, Белый Слепец, похожий на гигантскую гусеницу — Хранитель Равновесия. Но людям нужен орихалх...
Мне больше нравятся укоренённые в мировой истории или в недалёком будущем произведения Бенедиктова.
В "Орихалке" заметно, что автор с оглядкой на классиков жанра ещё только нащупывает свои интонации.
7(ХОРОШО) r70-x-green.png
картинка Manowar76