leyanordec

Эксперт Лайвлиба (характер нордический)

5 января 2021 г. 17:33

Чудесный и деликатный роман, лояльный ко всем своим героям. Достаточно напряженный, чтобы держать интригу, и одновременно расслабленный, полный сценами природы и проявлениями чувств. Наверное, можно сказать, что поэтический, но это не только проза, завязанная на стихах, а просто очень крепкая проза. Под классической оболочкой, скрывается и произведение о женской судьбе, и сказка. Я боялась, что это будет скорее нравоучительно, чем интересно, скорее назидательно, чем умиротворяюще. Но оказалось совсем наоборот. Конечно, есть грустные места, есть повороты судьбы, которые необратимы и печальны, но общий тон чрезвычайно позитивен. Это расширяет понимание викторианской эпохи, даже в чём-то приукрашивает её. И тогда была возможна свободная любовь, и преданность, и женская самодостаточность. А в современном мире реально бескорыстие, неподдельный интерес к прошлому и возможность заглянуть за завесу времени, и не просто угадать, как всё было, но и узнать совершенно точно. Автор не заигрывает с читателем, не упрощает, но даёт возможность каждому понять свой уровень текста. И переводчик видит одно, любитель поэзии - другое, исследователь викторианской эпохи - третье, романтически настроенная натура - четвёртое, феминистки - пятое. И если вы обретаетесь где-то посередине, то произведение прямо очень должно понравится.

Да, это просто восхитительное произведение! Пописываюсь под каждым вашим словом!

Большое спасибо за такой чудесный совет!